...

ВБ выделит Узбекистану кредит на повышение энергоэффективности промпредприятий

Бизнес Материалы 29 апреля 2013 16:37 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 29 апреля /корр. Trend Д. Азизов/

Совет директоров Всемирного банка (ВБ) одобрил кредит в размере 100 миллионов долларов в рамках дополнительного финансирования проекта по повышению энергоэффективности промышленных предприятий страны, сообщили Trend в понедельник в представительстве ВБ в Ташкенте.

Согласно сообщению, кредит будет выделен из средств Международной ассоциации развития (МАР, входит в группу Всемирного банка) сроком на 25 лет, включая пятилетний льготный период.

Выделение дополнительного кредитования обусловлено спросом на мероприятия по повышению энергоэффективности и внедрению мер по энергосбережению, объявленными правительством страны ключевыми приоритетами развития экономики.

Проект, рассчитанный на пять лет, будет включать два компонента - наращивание потенциала в сфере энергоэффективности (один миллион долларов) и кредитная линия для участвующих банков - 99 миллионов долларов.

Финансовыми посредниками проекта станут два государственных банка - "Асака" и "Узпромстройбанк", а также частный "Хамкорбанк". Ожидается, что дополнительное финансирование обеспечит реализацию субпроектов с потенциальным объемом экономии энергии в 200 тысяч мегаватт и сокращением на 400 тысяч тонн выбросов углекислого газа.

Как сообщалось, в 2011 году, ВБ выделил правительству Узбекистана кредит в размере 25 миллионов долларов на реализацию проекта по повышению энергоэффективности промпредприятий республики.
Заемные средства были выделены из ресурсов МАР в виде беспроцентного кредита сроком на 35 лет, включая 10-летний льготный период, с выплатой комиссионных обязательств.

В рамках проекта трем узбекским банкам - банку "Асака", "Хамкорбанку" и "Узпромстройбанку" - выделено по восемь миллионов долларов для перекредитования промышленным предприятиям, реализующим проекты по энергосбережению и энергоэффективности производства не менее 20 процентов ежегодно. Кредитные средства направляются на приобретение технологий и оборудования для оптимизация системы производства с целью снижения энергопотребления.

Как сообщили в представительстве ВБ, ожидается, что вся сумма кредита будет полностью освоена к концу 2014 года с опережением на 12 месяцев первоначальных сроков реализации проекта, эффект от которого оценивается предварительно в экономию 50 тысяч мегаватт.

Узбекистан присоединился к Всемирному банку в 1992 году. По состоянию на апреля 2013 года, общая сумма активных обязательств Всемирного банка по отношению к Узбекистану составляет 987,5 миллиона долларов на 11 проектов.

Тэги:
Лента

Лента новостей