...

Работы по созданию железнодорожного сообщения "Баку-Тбилиси-Карс" идут по графику

Бизнес Материалы 2 мая 2013 12:58 (UTC +04:00)
Работы в рамках проекта по созданию нового железнодорожного сообщения "Баку-Тбилиси-Карс" (БТК) ведутся в соответствии с запланированным графиком
Работы по созданию железнодорожного сообщения "Баку-Тбилиси-Карс" идут по графику

Азербайджан, Баку, 2 мая /корр. Trend Э.Исмайлов/

Работы в рамках проекта по созданию нового железнодорожного сообщения "Баку-Тбилиси-Карс" (БТК) ведутся в соответствии с запланированным графиком, сказал в четверг журналистам глава ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Ариф Аскеров, комментируя вопрос о приостановке работ в рамках этого проекта.

По его словам, азербайджанская сторона утвердила бюджет для финансирования работ в течение 2013 года, и все работы ведутся в соответствии с заранее подготовленным графиком.

"Все работы ведутся в соответствии с графиком, и уже к концу 2013 года должны завершиться", - отметил Аскеров.

Проект транспортного коридора БТК включает строительство железнодорожной ветки Карс-Ахалкалаки протяженностью 98 километров, из которых 68 километров на турецкой, 30 километров - на грузинской территории.

В рамках проекта в Грузии будет реконструирован 183-километровый участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси для повышения пропускной способности до 15 миллионов тонн грузов в год. Также в Ахалкалаки планируется построить центр по переводу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

На строительство и реконструкцию грузинского участка железной дороги БТК Азербайджан выделил Грузии льготный кредит на сумму 775 миллионов долларов.
Транш "А" в размере 200 миллионов долларов выделен сроком на 25 лет под один процент годовых (охватывает работы по проекту с 2007 года), транш "B" объемом в 575 миллионов долларов - на 25 лет под пять процентов годовых.

Необходимость в выделении транша "В" связана с повышением мировых цен на стройматериалы и сырье, переоценкой текущего состояния железнодорожной ветки Марабда-Карцахи, проведением работ в негативных погодных условиях и пр.
Как ожидается, ежегодно по БТК, которая будет иметь прямой выход на европейскую железнодорожную сеть, будет транспортироваться 30 миллионов тонн грузов в год.

БТК позволит увеличить поток контейнерных, наливных и других типов грузов из Азии в Европу. За это время будет завершена реализация проекта "Мармарис" по строительству тоннеля под Босфором, что позволит открыть железнодорожное сообщение в Европу.

Тэги:
Лента

Лента новостей