...

Завершено проектирование железной дороги Нахчыван-Карс

Бизнес Материалы 2 мая 2013 13:18 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 мая /корр. Trend Э.Исмайлов/

Завершена подготовка технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта железной дороги Нахчыван-Карс (Турция), сказал в четверг журналистам глава ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Ариф Аскеров.

"Процесс подготовки технико-экономического обоснования этого проекта завершен и в настоящее время ведутся проектировочные работы", - отметил Аскеров.

Касаясь вопроса совместной реализации этого проекта, Аскеров отметил, что в рамках проекта необходимо проведение реабилитации железной дороги на территории Азербайджана, а также строительство железной дороги на территории Турции.

"Работы по реабилитации железной дороги азербайджанская сторона будет проводить самостоятельно, а вот вопрос о том, каким образом будет организован процесс строительства железнодорожного участка на территории Турции, будет еще рассматриваться", - сказал Аскеров.

Турецкая сторона может осуществить эти работы самостоятельно, но не исключается возможность участия азербайджанской стороны в этом процессе в какой-либо форме, сказал глава ЗАО.

В рамках проекта железной дороги Нахчыван-Карс предусматривается также реконструкция пути от границы с Ираном до Садарака, а также прокладка еще 10 километров путей.

По предварительным данным, на реализацию проекта железной дороги Нахчыван-Карс потребуется один миллиард манатов.

Официальный курс на второе мая составляет 0,7845 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей