...

Нацбанк Грузии снизил ставку монетарной политики

Бизнес Материалы 9 мая 2013 00:26 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 9 мая /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Национальный банк Грузии сокращает ставку монетарной политики на 25 базисных пунктов до 4.25 процентов. Об этом сообщил журналистам в среду президент НБ Георгий Кадагидзе.

По его словам, Национальный банк переходит на новую стратегию монетарной политики, и в ее рамках раз в неделю будет встречаться с журналистами.

Согласно информации на сегодняшний день, после последнего заседания комитета монетарной политики еще больше сократился прогнозный показатель инфляции на последующие четыре-шесть кварталов.

По прогнозам, ожидается, что общая инфляция в течение текущего года будет ниже целевого показателя и приблизится к нему в конце будущего года. В апреле была низкая как общая инфляция, так и показатель базовой инфляции. Общая инфляция в апреле составила 1.7%. Сокращение показателя инфляции в основном было обусловлено снижением цен на продукты питания. Важным также было базовый эффект и сокращение администрированных цен.

По данным Национального банка, скромным остается кредитная активность коммерческих банков, что обусловлено снижением спроса на кредиты.

Георгий Кадагидзе также сообщил, что принято решение о возобновлении издания журнала "Банк".

Тэги:
Лента

Лента новостей