...

Столица Казахстана заинтересована в иностранных инвестициях - аким

Бизнес Материалы 24 мая 2013 16:35 (UTC +04:00)
Астана заинтересована в иностранных инвестициях
Столица Казахстана заинтересована в иностранных инвестициях - аким

Казахстан, Астана, 24 мая /корр. Trend Д. Мухтаров/

Астана заинтересована в иностранных инвестициях, сказал в пятницу на IV международном инвестиционном форуме "AstanaInvest 2013" аким (глава администрации) столицы Казахстана Имангали Тасмагамбетов.

Как отметил Тасмагамбетов, за последние три года доля частных инвестиций в городские проекты увеличилась в четыре раза.

"За последние 15 лет в два с половиной раза выросло население города, более чем в 90 раз вырос объем валового регионального продукта, а инвестиции выросли в 30 раз. Полагаю, это очень хороший сигнал для инвесторов. При этом Астана - один из немногих городов, где созданы самые привлекательные возможности", - сказал Тасмагамбетов.

Он уточнил, что "речь идет о целом комплексе защитных мер и стимулов, определяющих четкие правила игры в специальной экономической зоне "Астана - новый город", главным звеном которой является индустриальный парк с площадью 600 гектаров". По словам акима столицы, в СЭЗ "Астана-новый город" уже сегодня реализовано и заявлено к реализации 46 проектов с объемом инвестиций до 1,2 миллиарда долларов.

"Учитывая опыт функционирования этой институциональной структуры, мы приступили к созданию второго индустриального парка на площади 450 гектаров, где наших бизнес-партнеров ждут самые выгодные преференции: земельные участки, сроки оформления которых сокращены в два раза, субсидии кредитной ставки банков второго уровня и частичные гарантии перед банками до 50 процентов залогового обеспечения", - сказал Тасмагамбетов.

Помимо этого, инвесторам обещают упрощенный порядок привлечения иностранной рабочей силы и двукратное сокращение административных процедур, а после ввода объекта в эксплуатацию им обещают полностью отменить налоги на землю и имущество, а также корпоративный подоходный налог.

"Осуществляется возврат суммы налога на добавленную стоимость, что сокращает расходы инвесторов до 12 процентов. Это основы, опираясь на которые, многие инвесторы почувствовали реальный экономический эффект. Среди них "General Electric", вертолеты Eurocopter, электровозы Alstom, общий объем производства которых только за прошедший год составил 500 миллионов долларов", - сказал Тасмагамбетов.

Он добавил, что с принятием нового закона о формах государственно-частного партнерства инвесторам будут предоставлены еще больше перспектив и гарантий. Также он сообщил, что проведение "EXPO-2017" придаст новый экономический импульс развитию города. "Мы преследуем конкретную цель создания принципиально нового города с чистой экологией и высокими стандартами качества жизни", - сказал Тасмагамбетов.

Для этого, по его словам, уже разработан ряд программных проектов, выступающих достаточно прибыльной инвестиционной площадкой. Это проект "Astana Green City", который предполагает решения для столицы в области энергетической эффективности и возобновляемых источников энергии; проект "Astana Mobility", направленный на обновление и улучшение качества транспортной инфраструктуры и логистики города в рамках проведения "EXPO-2017"; проект "Welcome to Astana", ориентированный на унификацию в соответствии с международными стандартами инфраструктуры гостиничного бизнеса и сферы услуг города.

Тэги:
Лента

Лента новостей