...

Узбекистан приступил к производству планшетных компьютеров

Бизнес Материалы 20 июня 2013 22:09 (UTC +04:00)
Узбекско-индийское совместное предприятие "OliveTelecom" приступило к производству планшетных компьютеров OlivePadV-T300, сообщил Trend в среду представитель соучредителя СП - акционерной компании "Узбектелеком"
Узбекистан приступил к производству планшетных компьютеров

Узбекистан, Ташкент, 19 июня /корр. Trend Д. Азизов/

Узбекско-индийское совместное предприятие "OliveTelecom" приступило к производству планшетных компьютеров OlivePadV-T300, сообщил Trend в среду представитель соучредителя СП - акционерной компании "Узбектелеком".

По словам собеседника агентства, к настоящему времени произведена пробная партия планшетников. Ожидается, что в третьем квартале текущего года они поступят в коммерческую продажу.

Планшет оснащен процессором частотой 1 Ггц и работает под операционной системой Android 4.0 (Ice-cream Sandwich). Разрешение экрана планшета составляет 480 x 800 пикселей. Размер экрана - 180 миллиметров (семь дюймов). Гаджет оснащен 0,3-мегапиксельной камерой, Wi-Fi, USB 2.0, Earphone Jack.

Объем памяти устройства составляет четыре гигабайта, но может быть расширен до 32 гигабайт. Мощность аккумулятора составляет 3600 миллиампер.

Планшетный компьютер OlivePadV-T300 будет продаваться на рынке филиалом АК "Узбектелеком" - "Uzmobile". Ориентировочная цена - 375 тысяч сумов.

Как сообщалось, в феврале 2012 года индийская Olive Telecommunication и АК "Узбектелеком", национальный оператор связи в Узбекистане, подписали учредительные документы о создании СП "OliveTelecom" по организации сборочного производства смартфонов, модемов стандарта CDMA-450, планшетных компьютеров и интернет- приставок, производству смартфонов стандарта CDMA-450.

В январе текущего года СП приступило к производству оборудования для пользователей сотовой сети стандарта CDMA-450 в Узбекистане.
Проектная мощность СП на первоначальном этапе составит 10 тысяч CDMA-модемов, по 38 тысяч мобильных и стационарных CDMA-терминалов, а также 13,5 тысячи планшетных компьютеров в год. Проект также предусматривает освоение выпуска смартфонов стандарта CDMA-450.

На первоначальном этапе на предприятии планируется производить до пяти тысяч единиц продукции в год, а в дальнейшем намечено увеличить номенклатуру и объем производимой продукции.
В рамках реализации проекта предусмотрена также локализация производства с постепенным увеличением его доли в процессе освоения производства.

Стоимость проекта на первом этапе составила шесть миллионов долларов.

СП размещено на территории свободной индустриально-экономической зоны (СИЭЗ) "Навои".

АК "Узбектелеком", национальный оператор связи в республике, оказывает услуги местной, междугородной, международной голосовой телефонии, услуги сетей передачи данных и другие.
В 2004 году АК "Узбектелеком" создал филиал "Узбектелеком Мобайл" для развития и эксплуатации сети сотовой связи в диапазоне 450 Мгц. В 2009 году Uzmobile (торговая марка "Узбектелеком Мобайл") запустил в ряде регионов страны технологию EV-DO Rev.A на базе стандарта CDMA-450.

По итогам 2012 года, количество пользователей мобильной связи сети Uzmobile выросло в 2,1 раза и превысило 200 тысяч абонентов. Уровень покрытия сети в республике составляет 71 процент.

Тэги:
Лента

Лента новостей