...

Азербайджан представляет интерес для мировых производителей медикаментов и оборудования - Frost & Sullivan

Бизнес Материалы 3 июля 2013 15:58 (UTC +04:00)
Молодой, но быстрорастущий и богатый нефтью Азербайджан представляет очень благоприятную почву для глобальных инвесторов в сфере здравоохранения.
Азербайджан представляет интерес для мировых производителей медикаментов и оборудования - Frost & Sullivan

Азербайджан, Баку, 3 июля /корр. Trend Э. Алиев/

Молодой, но быстрорастущий и богатый нефтью Азербайджан представляет очень благоприятную почву для глобальных инвесторов в сфере здравоохранения. Об этом говорится в исследовании консалтинговой компании Frost & Sullivan, опубликованном на сайте Wall Street Journal.

"В частности, существует значительный рынок для фармацевтических препаратов, особенно в предоставлении высококачественных и недорогих продуктов. Более 70 процентов расходов пациентов в стране идут на покупку лекарственных средств, более 60 процентов которых составляют импортные товары. Турция, Иран, Индия, Украина и Россия поставляют в страну недорогие лекарственные препараты, в то время как лекарства из США, Франции, Германии и других стран ЕС стоят гораздо дороже, но имеют лучшую репутацию", - отмечается в исследовании.

Аналитики компании отмечают, что продолжающиеся в Азербайджане реформы в сочетании с нехваткой медицинских экспертиз, оборудования и персонала являются причиной преобразований в сфере здравоохранения в стране.

"Правительство увеличило бюджет отрасли более чем в 10 раз за последние десять лет, и на сегодняшний день было построено или реконструировано более 500 объектов здравоохранения", - говорится в исследовании.

По мнению аналитика Frost & Sullivan Улдуза Беренджфоруша (Uldouz Berenjforoush), долгосрочные планы страны сосредоточены на дальнейшем развитии медицинской помощи и расширении ее охвата. Этот продолжающийся процесс предоставляет большие возможности для частных инвестиций, сказал Беренджфоруш.

"Кроме того, большинство современных технологий и оборудования, используемых в новых и отремонтированных больницах, импортируются, что делает Азербайджан привлекательным для поставщиков медицинского оборудования. Процветающая экономика и растущая система здравоохранения создает выгодные возможности для инвестиций в фармацевтический сектор, медицинские учреждения и оборудование, а также в повышение квалификации персонала", - считает эксперт.

С растущим населением, составляющим на сегодняшний день более девяти миллионов человек со средним возрастом около 30 лет, система здравоохранения Азербайджана будет зависеть от организованного и хорошо налаженного сектора общественного здравоохранения, полагают исследователи Frost & Sullivan.

"В настоящее время расходы на здравоохранение Азербайджана остаются небольшими по отношению к ВВП страны. Это означает более высокие затраты для пациентов. Чтобы облегчить это бремя, государство проводит реформы, направленные на улучшение инфраструктуры здравоохранения и материального положения больниц и медицинских работников. Более 225 миллионов долларов было потрачено в рамках девяти государственных программ здравоохранения. Общие расходы на здравоохранение в 2010 году составили 612 миллионов долларов. В 2013 году этот показатель, как ожидается, вырастет до 760 миллионов долларов", - отмечается в исследовании.

Тэги:
Лента

Лента новостей