...

Туркменистан вводит нормативы по импорту цемента

Бизнес Материалы 8 июля 2013 14:01 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 8 июля /корр. Trend Г.Гасанов/

В Туркменистане вводятся нормативы по упорядочению импорта цемента, и целью данного решения является поддержание отечественного производства и обеспечение строящихся в стране объектов и сооружений цементом собственного производства.

Соответствующее постановление подписал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов.

Начиная с первого августа 2013 года, независимо от формы собственности, таможенная стоимость цемента, ввозимого в Туркменистан юридическими лицами (за исключением видов цемента, не облагаемых таможенной пошлиной), будет выплачиваться в размере 100 процентов, а минимальная таможенная пошлина за одну тонну цемента составляет 200 долларов США.

Документом также утвержден перечень видов цемента, не облагаемых таможенной пошлиной при ввозе на территорию Туркменистана.

Министерству финансов, государственной таможенной службе Туркменистана предписано в месячный срок подготовить и представить в Кабинет министров страны предложения о внесении в национальное законодательство соответствующих изменений и дополнений.

В Туркменистане расширяется строительство объектов социально-экономического назначения, автомобильных дорог, инфраструктуры жизнеобеспечения объектов. Нарастающий объем строительных работ обуславливает необходимость обеспечения отрасли стройматериалами. За последние годы в Туркменистане были возведены металлургический комбинат, предприятие по выпуску мрамора и другие.

Расширяется и производство цемента. В начале года турецкая компания "Polimeks Insaat Taahhüt ve San. Tic. A.S." ввела в эксплуатацию завод, мощностью в 1,4 миллиона тонн цемента в год на востоке Туркменистана. Предприятие в поселке Гарлык в Лебапской области производит портланд-цемент, тампонажный цемент, необходимый для нефтяной и газовой отраслей и сульфатостойкий цемент, используемый в гидротехнических сооружениях.

Необходимое для предприятия сырье добывается в карьере, расположенном в непосредственной близости от завода, технологические линии обслуживают около 800 человек. В октябре 2011 года Polimeks также ввела в строй аналогичный завод на западе Туркменистана - в районе города Джебел в Балканской области. Его стоимость оценивалась в 180 миллионов евро. Крупные предприятия этого профиля работают и в Ахалской области.

Тэги:
Лента

Лента новостей