...

В Узбекистане возобновлена выдача документов международного транзита на грузовые перевозки

Бизнес Материалы 19 июля 2013 11:09 (UTC +04:00)
Ассоциация международных автомобильных перевозчиков Узбекистана (AIRCUZ) возобновила выдачу документов таможенного транзита Carnet TIR (книжка международной дорожной перевозки - МДП) республиканским грузовым автомобильным перевозчикам

Узбекистан, Ташкент, 19 июля /корр. Trend Д. Азизов/

Ассоциация международных автомобильных перевозчиков Узбекистана (AIRCUZ) возобновила выдачу документов таможенного транзита Carnet TIR (книжка международной дорожной перевозки - МДП) республиканским грузовым автомобильным перевозчикам, сообщил Trend в пятницу представитель ассоциации.

"Разногласия между Узбекистаном и Международным союзом автомобильного транспорта (IRU, Женева) устранены, запрет на выдачу МДП отменен, и с 15 июля возобновлена выдача МДМ узбекским автоперевозчикам", - сказал представитель ассоциации, являющейся национальным гарантийным объединением по выдаче МДП.

По словам собеседника агентства, запрет IRU на выдачу МДП узбекским компаниям, занимающимся международными автомобильными грузовыми перевозками, действовал с первого апреля этого года.

Собеседник агентства пояснил, что МДП дает право перевозить грузы через границы государств с упрощением таможенных процедур, и без нее автомобильные и мультимодальные перевозки сопряжены с огромными трудностями и значительными финансовыми расходами. Некоторым транспортным компаниям приходилось нанимать таможенников для сопровождения транзитного груза, что обходилось, к примеру, в сумму до 1,5 тысячи долларов при сопровождении фуры с фруктами до России.

Все это негативно сказалось на транспортной отрасли, практически парализовав на три с половиной месяца работу местных грузовых автомобильных перевозчиков.

Собеседник агентства не уточнил причину разногласий между Узбекистаном и Международным союзом автомобильного транспорта.

Как сообщалось, с августа 2012 года Узбекистан ввел ряд ограничительных мер на транзит иностранных автоперевозчиков. В частности, было оговорено, что иностранный автоперевозчик должен получать предварительное разрешение от уполномоченных органов Узбекистана на въезд на территорию страны. До этого разрешение на проезд выдавалось непосредственно на пунктах пересечения границы. Были также увеличены тарифы за въезд и транзит иностранных автоперевозчиков по территории республики.

Узбекистан - одна из двух стран мира, которые не только не имеют выхода к морю, но и граничат со странами, не имеющими выхода к морю, что создает определенные сложности в транспортных перевозках.

В структуре грузоперевозок, автомобильный транспорт занимает первое место, на его долю приходится более 90 процентов всего объема грузоперевозок.

Тэги:
Лента

Лента новостей