...

Госпрограммы регионального развития важны для роста предпринимательства в Азербайджане - депутат

Бизнес Материалы 19 июля 2013 19:54 (UTC +04:00)
Реализация государственных программ регионального развития в Азербайджане играет важную роль в развитии предпринимательства, считает депутат Милли Меджлиса, член парламентского комитета по экономической политике Вахид Ахмедов.
Госпрограммы регионального развития важны для роста предпринимательства в Азербайджане - депутат

Азербайджан, Баку, 19 июля /корр. Trend А.Ахундов/

Реализация государственных программ регионального развития в Азербайджане играет важную роль в развитии предпринимательства, считает депутат Милли Меджлиса, член парламентского комитета по экономической политике Вахид Ахмедов.

В рамках двух госпрограмм, охватывающих период с 2004 по 2008 годы и с 2009 по 2013 годы, была выполнена большая работа, которая главным образом касалась инфраструктурных проектов в сфере улучшения электро-, газо- и водоснабжения, сказал Ахмедов Trend в пятницу.

"Эти работы имеют большое значение для развития предпринимательства, эта инфраструктура нужна для развития бизнеса. Было бы хорошо, чтобы третий проект был направлен больше на прокладку дорог между центрами регионов и другими городами, поселками, на открытие новых рабочих мест, развитие предпринимательства, перерабатывающей промышленности, сельского хозяйства", - сказал Ахмедов.

Как заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая в четверг на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития в первой половине 2013 года и предстоящим задачам, в следующем году будет принята новая, третья государственная программа регионального развития. Она охватит период с 2014 по 2018 годы.

В этом году завершается вторая Государственная программа регионального развития, отметил он. "Эта программа перевыполнена. Одновременно реализуется Государственная программа социально-экономического развития Баку и пригородных поселков. В рамках этой программы в бакинских поселках проводится очень большая работа. Работа продолжается. К концу этого года программа должна быть завершена. Разумеется, мы и в последующие годы будем уделять этому вопросу постоянное внимание", - заявил Ильхам Алиев.

На заседании Кабинетам министров было также отмечено, что уже идет разработка государственного бюджета на 2014 год. По мнению Вахида Ахмедова, как и в последние годы, основными направления бюджета будут инвестиционные проекты и социально-направленные проекты.

"Государственный бюджет в последние годы охватывает два основных направления - это реализация инвестиционных проектов и социально-направленных проектов. В 2012 и 2013 годах около 30-35 процентов расходов государственного бюджета направляется на инвестиционные проекты, 30-35 процентов - на социально-направленные проекты. Мне кажется, что следующий бюджет также охватит эти направления, то есть на них придется около 65-70 процентов расходов госбюджета. Кроме того, важным направлением должно быть продолжение процесса повышения заработных плат сотрудников структур, финансируемых из госбюджета", - сказал Ахмедов.

По словам Президента Ильхама Алиева, сказанным во время выступления на заседании Кабинета министров, за эти шесть месяцев зарплаты в стране выросли.

"Сегодня средняя заработная плата в Азербайджане находится на уровне 520 долларов. А средняя пенсия на уровне 200 долларов. В предстоящие годы эти цифры увеличатся. В этом квартале и пенсии, и зарплаты граждан будут повышены. Аналогичная политика будет проводиться и в последующие годы. Еще раз хочу сказать, что экономические реформы должны поддерживаться очень сильной социальной политикой. Считаю, что успехи нашей страны в этой области могут служить примером", - сказал Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей