...

Азербайджанский бизнес освоил более 83% льготного финансирования на 2013 год

Бизнес Материалы 7 августа 2013 14:02 (UTC +04:00)
В среду по линии Национального фонда поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономического развития (МЭР) Азербайджана 70 субъектам предпринимательства Агдашского и окрестных районов было выдано кредитов на льготных условиях на сумму 725,5 тысячи манатов,
Азербайджанский бизнес освоил более 83% льготного финансирования на 2013 год

Азербайджан, Баку, 7 августа /корр. Trend А.Ахундов/

В среду по линии Национального фонда поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономического развития (МЭР) Азербайджана 70 субъектам предпринимательства Агдашского и окрестных районов было выдано кредитов на льготных условиях на сумму 725,5 тысячи манатов, говорится в сообщении МЭР.

"Выданные кредиты будут направлены на развитие животноводства, производство строительных материалов и других сфер", - говорится в сообщении.

Реализация проектов за счет этих средств будет способствовать открытию более 100 новых рабочих мест.

Мероприятие на тему "Господдержка развитию предпринимательства" прошло в селе Шордахна Агдашского района при участии свыше 80 предпринимателей.

До начала мероприятия был проведен осмотр профинансированного за счет льготного кредита по линии Нацфонда животноводческого комплекса в селе Арабоджагы Агдашского района.

В ходе мероприятия были проведены презентации образцовых инвестиционных проектов в соответствии с потенциалом развития экономики Агдашского района по созданию современных хлебного завода, малых животноводческих и садоводческих хозяйств, а также предприятий по промышленной переработке и упаковке меда и лесных фруктов.

Как было отмечено на мероприятии, проекты малого объема могут быть полностью профинансированы за счет льготных кредитов фонда.

Как отметил глава отдела в НФПП Самир Гумбатов, всего с начала 2013 года фонд выделил на финансирование более 2697 инвестиционных проектов предпринимателей льготные кредиты на сумму 208,4 миллиона манатов.

Реализация этих проектов способствует созданию более 8300 новых рабочих мест.

По его словам, до сих пор на финансирование свыше 6320 инвестиционных проектов в Аранском экономическом районе выделено 300,7 миллиона манатов в виде льготных кредитов. Эти кредиты позволят открыть свыше 26800 новых рабочих мест.

В 2013 году Нацфонд планирует выдать кредитов на сумму 250 миллионов манатов, из которых 100 миллионов манатов будут обеспечены за счет возврата кредитов, а остальные 150 миллионов манатов - за счет средств госбюджета.

НФПП был создан в 1992 году. Выдача кредитов предпринимателям осуществляется через уполномоченные банки и небанковские кредитные организации, общее число которых составляет 43.

Официальный курс на седьмое августа составляет 0,7844 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей