...

Центробанк Азербайджана меняет стратегию управления резервами

Бизнес Материалы 10 сентября 2013 17:24 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 сентября /корр. Trend А.Ахундов/

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) намерен увеличить долю своих валютных резервов, переданных под управление внешних менеджеров. Об этом сказал Trend во вторник заместитель председателя правления ЦБА Автандил Бабаев.

"Сегодня в распоряжении ЦБА находятся валютные резервы в 13 миллиардов долларов. Мы ожидаем, что к концу года они достигнут 15 миллиардов долларов. Такое ожидание было сформировано еще в начале года, и сегодняшние результаты показывают, что это вполне реально. Сегодня внешние менеджеры управляют средствами в 400 миллионов долларов, еще 300 миллионов долларов в данный момент передается в управление. Нашей целью является довести этот объем до одного миллиарда долларов", - сказал Бабаев.

По его словам, на мировых рынках наблюдается положительная динамика, в том числе начинают формироваться условия для роста привлекательности традиционных инструментов управления резервами.

"Одно из изменений в нашу стратегию управления резервами предполагает увеличение их инвестиционной части. Это позволяет прибегать к более активным инструментам. Одним из них является расширение института внешнего управления, другим - географическая диверсификация. Расширение географии предполагает приобретение ценных бумаг на азиатских рынках. Пока такие инструменты, как приобретение акций компаний, недвижимости или золота, являются рискованными для нас", - сказал Бабаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей