...

Казахстан предложил применять принцип «максимального доверия» к добросовестным участникам Таможенного союза

Бизнес Материалы 23 сентября 2013 12:58 (UTC +04:00)
К добросовестным участникам Таможенного союза можно применить принцип "максимального доверия"

Казахстан, Астана, 23 сентября /корр. Trend Д. Мухаров/

К добросовестным участникам Таможенного союза можно применить принцип "максимального доверия". Об этом сообщил министр финансов Казахстана Болат Жамишев, выступая в понедельник в рамках "правительственного часа" в Мажилисе (нижней палате) парламента страны.

"Необходимо создание системы контроля, при которой к добросовестным участникам внешнеэкономической деятельности можно применить принцип "максимального доверия", освободив их практически от всех форм таможенного контроля при декларировании своих грузов, с возможностью проведения контроля после выпуска товаров", - сказал министр.

По его словам, к компаниям, которые не подтвердили статуса добросовестных, при декларировании следует применять выборочные формы контроля с использованием системы управления рисками, а также применять все установленные формы контроля.

"При таком подходе увеличение товарооборота и поступлений таможенный платежей и налогов будет осуществляться за счет роста добросовестных компаний, а не за счет усиления физического контроля таможенными органами", - сказал Жамишев.

По словам министра, одним из определяющих направлений развития в таможенной сфере является смена акцентов в таможенной деятельности с фискальной направленности на контрольно-содействующую функцию.

Тэги:
Лента

Лента новостей