...

В Казахстане - длительная и сложная процедура оформления экспортных товаров - депутат

Бизнес Материалы 23 сентября 2013 15:32 (UTC +04:00)
В Казахстане для экспорта товаров необходимы девять документов и 81 день
В Казахстане - длительная и сложная процедура оформления экспортных товаров - депутат

Казахстан, Астана, 23 сентября /корр. Trend Д. Мухтаров/

В Казахстане для экспорта товаров необходимы девять документов и 81 день. Об этом сообщила председатель комитета по финансам и бюджету Мажилиса (нижняя палата парламента) Казахстана Гульжана Карагусова, выступая на "правительственном часе" в понедельник.

"По данным "Doing Business", в Казахстане для экспорта товаров необходимы девять документов и 81 день. Для сравнения: в Грузии для этого необходимы четыре документа и всего девять дней. По импорту ситуация также не радужная: необходимы 12 документов и 69 дней. По той же Грузии - четыре документа и 10 дней", - сказала депутат.

Она напомнила, что, согласно данным рейтинга Всемирного банка (ВБ) "Doing Business 2013", Казахстан по компоненту "Международная торговля" занял 182 место из 185 возможных (снижение на четыре пункта по сравнению с 2012 годом). Как известно, данный показатель рассчитывается на основе общего количества документов, времени, а также затрат, связанных с прохождением всех процедур, требуемых при экспорте и импорте товаров.

"Нахождение Казахстана на последних местах рейтинга также говорит о необходимости принятия срочных мер по совершенствованию таможенного администрирования", - сказала Карагусова.

По ее словам, функционирование Казахстана в рамках Таможенного союза требует отдельного внимания.

"Территория Таможенного союза быстро стала идеальной схемой для перевода средств в оффшоры, благодаря отсутствию пограничного контроля на территории стран-участниц Таможенного союза. И осуществить контроль над лжеэкспортерами, пользующимися этой лазейкой, очень сложно", - отметила депутат.

По ее словам, сегодня довольно остро встает вопрос о необходимости информационного взаимодействия на наднациональным уровне, в частности взаимодействия таможенных органов России, Казахстана и Беларуси.

"При этом отсутствие такого взаимодействия также влияет и на качество декларирования товаров, а именно на увеличение времени оформления на границе", - сказала Карагусова.

По словам депутата, будут выделяться существенные суммы денег из республиканского бюджета на модернизацию таможенной службы.

В частности, в проекте республиканского бюджета на 2014-2016 годы только на модернизацию таможенной службы на 2014 год запланированы 2,5 миллиарда тенге ($1-153,08 тенге), на строительство объектов таможенного контроля и таможенной инфраструктуры - 467,5 миллиона тенге.

"Поэтому важно обратить внимание на необходимость эффективного использования выделяемых средств, а также надеюсь, что в ближайшем будущем и инфраструктура на таможенных постах и качество проводимых таможенных процедур будут соответствовать международным стандартам", - сказала депутат.

Тэги:
Лента

Лента новостей