...

Узбекистан завершил модернизацию золоторудного производства стоимостью $10 млн.

Бизнес Материалы 6 октября 2013 08:00 (UTC +04:00)
Алмалыкский горно-металлургический комбинат (АГМК, город Алмалык, Ташкентская область) досрочно сдал в эксплуатацию участок "Узун" шахты "Кочбулак", сообщил Trend представитель комбината.
Узбекистан завершил модернизацию золоторудного производства стоимостью $10 млн.

Узбекистан, Ташкент, 4 октября /корр. Trend Д. Азизов/

Алмалыкский горно-металлургический комбинат (АГМК, город Алмалык, Ташкентская область) досрочно сдал в эксплуатацию участок "Узун" шахты "Кочбулак", сообщил Trend представитель комбината.

По словам собеседника агентства, в рамках проекта стоимостью 9,5 миллиона долларов была построена современная трансформаторная подстанция, приобретено необходимое оборудование: экскаватор Caterpillar, бульдозер "Четра-250", автопогрузчик Dressta-534, электровозы, буровые установки СБУ-100 и четыре компрессора к ним разных марок, погрузочные машины, электрическое и вентиляционное оборудование, оборудование для насосной станции.

Финансирование проекта осуществлялось за счет собственных средств АГМК.

Производительность участка составит 40 тысяч тонн руды в год, из них 25 тысяч тонн придутся на подземные работы, 15 тысяч тонн - на открытые горные работы. Срок существования участка с учетом развития и затухания горных работ составляет шесть лет.

По данным комбината, ввод в разработку новых участков позволит компенсировать выбывающие мощности месторождения "Кочбулак" и поддерживать в ближайшие шесть лет производство золота на достигнутом уровне.

Как сообщалось ранее, в 2003 году комбинат был признан победителем тендера по разработке золоторудных месторождений "Кызыл Олма" и "Кочбулак" с общими прогнозными запасами золота в 300 тонн. Проект предусматривал реконструкцию действующих рудников на этих месторождениях.

В 2007 году АГМК завершил реконструкцию действующих рудников на месторождениях "Кызыл Олма" и "Кочбулак" в Ташкентской области общей стоимостью 49,4 миллиона долларов. Финансирование проекта осуществлялось за счет собственных средств предприятия.

Согласно программе модернизации "золотого" производства, принятой для поддержания мощности предприятия на существующем уровне, а также компенсации выбывающей в процессе эксплуатации рудной базы предприятия, в 2011-2015 годах АГМК планирует интенсифицировать работы по вскрытию новых горизонтов на действующих рудниках, осуществить строительство новых мощностей, а также провести реконструкцию Ангренской золотоизвлекательной фабрики.

В настоящее время АГМК осуществляет также строительство подземного золотого рудника "Самарчук" на базе действующего месторождения "Кызыл Олма" мощностью до 200 тысяч тонн руды в год в Ташкентской области стоимостью 78,1 миллиона долларов, а также строительство нового подземного рудника "Кайрагач" на базе одноименного месторождения мощностью до 80 тысяч тонн руды в год стоимостью 48,4 миллиона долларов.

АГМК - единственный производитель меди в Узбекистане и один из крупнейших производителей цветных металлов в Центральноазиатском регионе. На долю АГМК приходится порядка 90 процентов производства серебра и 20 процентов золота в республике. В состав комбината входят два горнорудных предприятия, две обогатительные фабрики и два металлургических завода со своей инфраструктурой.

По данным Государственного комитета по геологии страны, в республике в настоящее время открыто 41 месторождение золота, из этого числа разрабатываются девять месторождений.

Тэги:
Лента

Лента новостей