...

KTZ Express будет перевозить казахстанское зерно

Бизнес Материалы 4 ноября 2013 20:01 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 4 ноября /корр. Trend Д. Мухтаров/

Перевозкой казахстанского зерна займется национальный мультимодальный оператор KTZ Express АО "Казахтан темир жолы", сообщил в понедельник на брифинге вице-президент КТЖ Канат Алпысбаев.

"Компания уже работает. До конца года мы начнем работу по предоставлению услуг по перевозке зерна. Сейчас отрабатываем ряд транзитных направлений российских экспортеров на Китай. До конца этого года можно с полной уверенностью говорить, что мы заключим ряд договоров и перевезем определенный объем", - сообщил вице-президент КТЖ Канат Алпысбаев.

"Наша задача - создать определенную цепочку, чтобы у клиентов было минимально проблем при соприкосновении с транспортной сферой, чтобы клиенты не ходили от организации к организации, а получили единую стоимость", - добавил он.

KTZ Express был создан недавно и будет интегрировать в себе железнодорожные, морские, авиа- и автоперевозки, портовую, аэропортовскую инфраструктуру, а также сеть транспортно-логистических центров, обеспечивая доставку груза от двери до двери.

"До конца 2013 года KTZ Express перевезет 200 тысяч тонн сухогрузов, в том числе комплектующие для автомобилей и локомотивов. В следующем году планируется перевести пять миллионов тонн грузов в транзитном направлении мультимодальными перевозками (единой цепочкой воздух, земля, вода). Действуют импортные перевозки KTZ Экспресс по направлениям из Китая и Франции", - отмечается в распространенном перед брифингом пресс-релизе КТЖ.

Подобная стратегия, по мнению создателей, создаст оптимальные условия для перевозок груза из стран Юго-Восточной Азии в Европу через Казахстан по принципу "одного окна". Для этого KTZ Express переданы в управление 11 казахстанских аэропортов, морской порт в Актау и СЭЗ "Хоргос-Восточные ворота". Помимо этого, мультимодальный оператор будет развивать собственную сеть новых транспортно-логистических центров, в том числе за границей.

Тэги:
Лента

Лента новостей