...

Обсуждены перспективы сотрудничества по строительству железной дороги Казвин-Решт-Астара

Бизнес Материалы 18 ноября 2013 20:53 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 ноября /корр. Trend Т.Джафаров/

На встрече, состоявшейся в городе Менджил в иранской провинции Гилан между представителями Азербайджан, Туркменистана, Афганистана, России и Ирана, было достигнуто соглашение о продолжении сотрудничества по строительству железных дорог Решт-Астара и Решт-Энзели. Об этом сказал в понедельник Trend заместитель главы провинции Гилан по строительным работам Мухаммед Агаджанзаде.

По его словам, были обсуждены необходимость строительства железной дороги Казвин-Решт-Астара и польза и значимость железной дороги, которая будет построена в данном регионе.

В воскресенье в городе Менджил провинции Гилан состоялось заседание, в котором приняли участие глава провинции Гилан, представители министерства дорог и градостроительства, послы Азербайджана, Туркменистана и Афганистана, а также генеральные консулы России и Финляндии.

Участники заседания ознакомились с ходом строительства железной дороги Казвин-Решт.

Агаджанзаде отметил, что на встрече был обсужден вопрос сооружения железных дорог к двум наиболее важным портам Гилана - Астаре и Энзели.

"Предусматривается строительство железных дорог протяженностью 161 км от Решта до Астары и 41 км от Решта до Энзели. В настоящее время завершились работы по техническому проектированию данных дорог", - отметил он.

По его словам, участники заседания пришли к соглашению о том, что на следующей встрече будут обсуждаться сотрудничество между государствами-участниками строительства железных дорог Решт-Астара и Решт-Энзели, финансирование проектов и другие вопросы.

Агаджанзаде отметил, что более 80 процентов работ по строительству железной дороги Казвин-Решт завершено.

Отметим, что официальные лица Ирана сообщили, что строительство железной дороги Казвин-Решт-Астара будет завершено в марте 2014 года. Маршрут железной дороги является сложным и включает 22 туннеля и 15 специальных мостов. На настоящий момент завершено 70 процентов работ по строительству 15 туннелей.

Напомним, что железная дорога Казвин-Решт-Астара является частью транспортного коридора "Север-Юг" и строительство железной дороги осуществляется Азербайджаном, Россией и Ираном. В строительные работы предусмотрено вложить 400 миллионов долларов инвестиций. Прогнозируется, что благодаря данному коридору товарооборот на первом этапе составит шесть миллионов тонн, а в будущее будет доходить до 15-20 миллионов тонн.

Тэги:
Лента

Лента новостей