...

Азербайджан и Иран обсудили вопрос финансирования железной дороги Казвин-Решт-Астара

Бизнес Материалы 19 ноября 2013 10:24 (UTC +04:00)
Азербайджан и Иран обсудили аспекты финансирования проекта железной дороги Казвин-Решт-Астара
Азербайджан и Иран обсудили вопрос финансирования железной дороги Казвин-Решт-Астара

Азербайджан, Баку, 19 ноября /корр. Trend Т.Джафаров/

Азербайджан и Иран обсудили аспекты финансирования проекта железной дороги Казвин-Решт-Астара. Об этом сказал заместитель начальника Государственной компании Ирана по строительству и развитию транспортной инфраструктуры Гусейн Наздар, сообщает во вторник информационное агентство Mehr News.

Согласно сообщению, он отметил, что во встрече, проведенной в городе Решт, принимали участие посол Азербайджана в Иране Джаваншир Ахундов, представитель ЗАО "Азербайджанские железные дороги" и другие официальные лица.

"На встрече в основном обсуждался вопрос формы участия Азербайджана в финансировании железной дороги Казвин-Решт-Астара", - отметил Наздар.

Официальные лица Ирана сообщили, что строительство железной дороги Казвин-Решт-Астара будет завершено в марте 2014 года. Маршрут железной дороги является сложным и включает 22 туннеля и 15 специальных мостов. В настоящее время завершено 70 процентов работ по строительству 15 туннелей.

Железная дорога Казвин-Решт-Астара является частью транспортного коридора "Север-Юг", и строительство железной дороги осуществляется Азербайджаном, Россией и Ираном. В строительные работы предусмотрено вложить 400 миллионов долларов инвестиций. Прогнозируется, что, благодаря данному коридору, товарооборот на первом этапе составит шесть миллионов тонн, а в будущее будет доходить до 15-20 миллионов тонн.

Тэги:
Лента

Лента новостей