...

Узбекский "Ферганаазот" объявил повторный тендер на закупку оборудования

Бизнес Материалы 10 января 2014 15:31 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 10 января /корр. Trend Д.Азизов/

ОАО "Ферганаазот", крупнейшее предприятие Узбекистана по производству азотных удобрений, объявило повторный тендер на закупку оборудования максимальной стоимостью 15,5 миллиона долларов в рамках проекта по увеличению мощности производства карбамида и аммиака, говорится в пятницу в сообщении предприятия.

Тендерные предложения принимаются до 10 февраля, итоги конкурса планируется подвести в апреле.

Первоначальный тендер, объявленный в июне 2013 года, был признан несостоявшимся из-за отсутствия конкурентных предложений.

Летом прошлого года "Ферганаазот" приступил к реализации проекта по реконструкции и модернизации производства карбамида и аммиачной селитры общей стоимостью 62,3 миллиона долларов, в рамках которого планируется до 2016 года увеличить мощности производства в 1,5 раза.

Выпуск карбамида намечено увеличить на 30 тысяч тонн, аммиачной селитры - на 62 тысячи тонн, аммиака - на 50 тысяч тонн, азотной кислоты - на 50 тысяч тонн.

Основной целью проекта является повышение надежности и производительности агрегатов АМ-76 и безопасности эксплуатации, а также снижение удельного энергопотребления агрегата и себестоимости аммиака.

Согласно ТЭО проекта, расход природного газа на производство одной тонны аммиака будет снижен на 20,3 кубометра, а общее потребление газа - на 81,2 миллиона кубометров ежегодно, расход электроэнергии - на 72 кВт/ч, общее потребление - на 28,4 миллиона кВт/ч в год.

Ожидается, что реализация проекта обеспечит снижение себестоимости аммиака на 12,6 процента, а также сократит выбросы окислов азота в атмосферный воздух на 149,3 тонны, аммиака - на 16,3 тонны ежегодно.

Финансирование проекта предусмотрено осуществить за счет собственных средств предприятия в размере 16,3 миллиона долларов, кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана - 24 миллиона долларов и кредитов узбекских банков на общую сумму 22 миллиона долларов.

ОАО "Ферганаазот" (ранее ПО "Азот") введено в строй в 1956 году. Проектная мощность предприятия в настоящий момент составляет 270 тысяч тонн карбамида и 350 тысяч тонн аммиачной селитры в год.

Тэги:
Лента

Лента новостей