...

В 2013 году земля в Баку подешевела более чем на 4%

Бизнес Материалы 3 февраля 2014 12:12 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 февраля /корр. Trend А. Ахундов/

В 2013 году цены на земельный участок в Баку снизились на 4,22 процента: если в январе прошлого года одну сотку земли можно было приобрести в среднем за 18 тысяч долларов, то в декабре - уже за 17240 долларов.

Об этом сказал Trend в понедельник генеральный директор консалтинговой компании "MBA Group" Нусрет Ибрагимов, который считает, что в 2014 году цены на землю существенно не изменятся и сохранятся на уровне прошлого года.

По его словам, в первой половине 2013 года цены демонстрировали тенденцию к росту, превысив отметку в 20 тысяч долларов (в среднем за сотку) в июне, однако затем пошли вниз.

"Снижение цен, наблюдавшееся во втором полугодии, продолжилось до декабря. Подобную ситуацию можно объяснить наступлением месяцев, не характерных для строительства, и снижением активности на земельном рынке. В холодные месяцы года спрос на землю падает, что в итоге приводит к снижению числа заключаемых сделок и уменьшению цен", - сказал Ибрагимов.

Нехарактерная картина наблюдалась в Наримановском, Насиминском и Сураханском районах столицы, где в последние месяцы года земля дорожала. По словам эксперта, земля дешевела главным образом в районах города, отдаленных от центра.

Является неслучайным, что самый дорогой земельный участок был предложен именно в Наримановском районе - по цене в 178 тысяч долларов за сотку, а самый дешевый, находящийся в поселке Масазыр Абшеронского района, стоил 383 доллара за сотку.

Тэги:
Лента

Лента новостей