...

Крупнейший банк Азербайджана намерен привлечь $400 млн. исламских инвестиций

Бизнес Материалы 10 февраля 2014 13:50 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 февраля /корр. Trend Э. Алиев/

Международный банк Азербайджана (МБА) намерен привлечь в 2014 году исламских инвестиций в объеме 400 миллионов долларов. Об этом сказал в интервью газете "Azernews", опубликованном в понедельник, глава департамента исламского банкинга МБА Бехнам Гурбанзаде.

"Кроме того, мы ведем переговоры с рядом банков Ближнего Востока и Северной Африки с целью привлечения финансовых источников, а также депозитов вакала, отвечающих требованиям исламского финансирования", - добавил он.

Вакала представляет собой агентский договор, согласно которому вкладчик уполномочивает агента (банк) инвестировать его средства в разрешенные с точки шариата активы.

Глава департамента также отметил, что в июле 2013 года Международный банк Азербайджана подписал мандатное соглашение с "Barwa Bank", "Emirates NBD Capital", "JPMorgan and Noor Islamic Bank" с целью организации сделки для привлечения синдицированного кредита в рамках коммерческого "Мурабах".

"Первоначальная сумма сделки составляла 100 миллионов долларов США, однако заявки превысили указанную сумму, и МБА привлек 120,5 миллиона долларов. Это была первая подобная сделка для нашего банка. По оценке международных экспертов "Islamic Financial News" (IFN) и представителей ведущих исламских банков, транзакция по привлечению синдицированного кредита для нашего банка признана лучшей сделкой 2013 года", - добавил Гурбанзаде.

К предоставлению услуг исламского банкинга МБА приступил с 2003 года, став первым в этой сфере на банковском рынке страны. Услуги в этой области банк оказывал за счет ресурсов, привлеченных у группы ИБР (Исламского банка развития).

В создании в прошлом году специализированной структуры по предоставлению продуктов и услуг исламского банкинга МБА оказывал содействие консорциум компаний "Salans", KPMG, "Pinsent Masons" и "Dar al Shariah".

МБА был создан в 1992 году в качестве преемника азербайджанского отделения "Внешэкономбанка". МБА занимает доминирующее положение в банковском секторе страны. Государственная доля в уставном капитале банка составляет 50,2 процента, остальные доли распределены среди частных юридических и физических лиц.

Тэги:
Лента

Лента новостей