...

Fitch подтвердило рейтинги трех частных банков Узбекистана

Бизнес Материалы 19 февраля 2014 17:38 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 19 февраля / корр. Trend Д. Азизов/

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги трех частных банков Узбекистана, говорится в сообщении агентства, распространенном в среду.

В том числе Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) частного открытого акционерного коммерческого банка "Универсалбанк" в национальной валюте на уровне "CCC", долгосрочные РДЭ узбекско-корейского банка UzKDB и частного открытого акционерного биржевого банка "Трастбанк" в иностранной валюте на уровне "B-".

Одновременно Fitch отозвало рейтинги UzKDB , так как банк принял решение прекратить участие в рейтинговом процессе. Таким образом, Fitch больше не будет рейтинговать данного эмитента.

В отношении Универсалбанка агентство подтвердило краткосрочный рейтинг в нацвалюте - на уровне "С", рейтинг устойчивости - на уровне "ccc", рейтинг поддержки - на уровне "5", уровень поддержки долгосрочного РДЭ подтвержден как "нет уровня поддержки".

Первоначально рейтинги были присвоены Универсалбанку в июне 2011 года, подтверждены агентством в 2012 и в 2013 годах.

Трастбанку подтверждены также присвоенные в 2011 году краткосрочные РДЭ в иностранной и национальной валютах на уровне "В", рейтинг устойчивости - "b-" , рейтинг поддержки - "5".

Агентство также подтвердило узбекско-корейскому банку UzKDB, одновременно отозвав их, краткосрочный РДЭ в иностранной валюте на уровне "B", долгосрочный и краткосрочный РДЭ в национальной валюте на уровне "B", рейтинг устойчивости - "b", рейтинг поддержки - на уровне "5".

Как сообщалось ранее, данные рейтинги были присвоены банку в ноябре 2012 года.

Все рейтинги имеют прогноз "стабильный".

Нынешнее подтверждение рейтингов отражает мнение Fitch о сохраняющихся недостатках операционной среды Узбекистана, в частности высоких рисках перевода и конвертации средств в экономике ввиду жесткого регулирования местного валютного рынка, а также учитывает в целом ограниченные клиентские базы банков.

Долгосрочные РДЭ Трастбанка и Универсалбанка обусловлены их самостоятельными показателями кредитоспособности, на которые указывает их рейтинг устойчивости.

Уровни поддержки долгосрочных РДЭ "нет уровня поддержки" и рейтинги поддержки "5" у этих банков отражают относительно ограниченный масштаб деятельности этих финансовых организаций, в результате чего получение чрезвычайной поддержки от властей Узбекистана в случае необходимости является маловероятным.

Ключевыми факторами, которые могут влиять на рейтинги Трастбанка в будущем, являются риски операционной среды, а также высокая зависимость от дешевого финансирования от связанной стороны - Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи и ее аффилированных лиц, на долю которой приходилось около половины суммарных обязательств банка на конец ноября 2013 года. На ту же дату ликвидные активы Трастбанка покрывали около 33 процентов клиентских счетов, в определенной степени сглаживая риск вывода средств.

Рейтинги Трастбанка также учитывают быстрый рост кредитования - в 1,8 раза в 2013 году, означающее, что хорошее согласно отчетности качество активов может несколько ухудшиться со временем. Доходность банка на средние активы и доходность на средний капитал составляли соответственно 3,4 и 29,2 процента в 2013 году, регулятивный показатель достаточности капитала был равен 17,7 процента, что позволяет банку зарезервировать до 21 процента валовых кредитов.

Рейтинги Универсалбанка сдерживаются в основном его небольшой клиентской базой (суммарные активы составляли лишь 32 миллиона долларов на конец 2013 года) и низкой операционной эффективностью (отношение затраты/доходы в 77 процентов). Рейтинги также учитывают возможность ухудшения качества активов банка, так как согласно отчетности по МСФО за 2012 год обесцененные кредиты у Универсалбанка составляли 22 процента.

Позитивное влияние на кредитоспособность банка оказывают, по мнению Fitch, достаточная ликвидность, покрывающая около 32 процентов его клиентских счетов и высокий регулятивный показатель достаточности капитала в 31,3 процента на конец 2013 года, что является достаточным, чтобы зарезервировать до 50 процентов валовых кредитов.

Трастбанк, основным направлением деятельности которого является финансовое обслуживание предприятий в области биржевой и оптовой торговли, создан в 1994 году, в 2006 году по решению акционеров банка преобразован в частный банк.

Универсалбанк создан в мае 2002 года на базе банка "Коканд". Основным направлением деятельности является поддержка малого и частного бизнеса, а также жилищного строительства на селе.

Головной офис банка расположен в городе Коканд (Ферганская область). Банк имеет филиал в Ташкенте. В конце 2010 года контроль над банком приобрел региональный фонд прямых инвестиций, который намерен сосредоточиться на развитии управленческих процессов и систем контроля.

UzKDBbank (до февраля 2006 года - УзДЭУбанк) создан в 1997 году. В феврале 2006 года KDB выкупил долю Daewoo Securites, после чего банк переименован в UzKDBbank.

В декабре 2010 года Корейский банк развития приобрел долю британского The Royal Bank of Scotland (RBS) в узбекском Royal Bank of Scotland Uzbekistan (RBS Uzbekistan) в размере 82,35 процента. После объединения UzKDBbank и RBS Uzbekistan в республике создан самый крупный иностранный банк - UzKDB. Управление банком осуществляет KDB.

Официальный курс на 19 февраля составляет 2222,73 сума/$1.

Тэги:
Лента

Лента новостей