...

Казахстан вводит мораторий на проверки ряда сфер бизнеса

Бизнес Материалы 28 февраля 2014 18:05 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 28 февраля /корр. Trend Д. Мухтаров/

Объявленный в Казахстане мораторий на проверки малого и среднего бизнеса коснется не всех организаций. Об этом в пятницу на брифинге в Службе центральных коммуникаций при президенте Казахстана в Астане сообщил заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей (НПП) страны Зангар Ногайбай.

"Проверки сохранятся в отношении финансовых организаций, предприятий, которые работают в сфере атомной энергетики, оборота оружия, ядо-взрывчатых веществ. Таким образом, речь идет о тех объектах, которые связаны с обеспечением государственной безопасности", - сказал он.

По его словам, эти проверки будут осуществляться только по решению первых руководителей центральных и местных государственных органов и только при согласовании с Генеральной прокуратурой.

"А в регионах - по решению первых лиц акиматов. Таким образом, просто так провести проверку даже в регионах будет невозможно", - добавил Ногайбай.

Замглавы правления напомнил, что ранее президент страны Нурсултан Назарбаев объявил мораторий на проверки малого и среднего бизнеса на период со второго апреля 2014 года до января 2015 года.

По его словам, отныне все усилия госорганов и Национальной палаты предпринимателей Казахстана будут направлены на то, чтобы поручения президента Казахстана по защите бизнеса обрели реальное содержание.

Тэги:
Лента

Лента новостей