...

Допфинансирование ВБ для водного проекта в Азербайджане может превысить $100 млн.

Бизнес Материалы 1 марта 2014 14:47 (UTC +04:00)
В рамках дополнительного финансирования Всемирным банком (ВБ) второго проекта "Национальное водоснабжение и канализационные услуги" в Азербайджане не планируется расширения списка районов

Азербайджан, Баку, 1 марта /корр. Trend И. Халилова/

В рамках дополнительного финансирования Всемирным банком (ВБ) второго проекта "Национальное водоснабжение и канализационные услуги" в Азербайджане не планируется расширения списка районов.

Как сообщили Trend в субботу в бакинском представительстве банка, средства кредита будут направлены на полное восстановление систем водоснабжения и канализации в восьми районах страны - Сиязаньском, Шабранском, Агсуинском, Исмаиллинском, Масаллинском, Лерикском, Ярдымлинском и Джалилабадском.

"В настоящее время между правительством Азербайджана и ВБ продолжаются консультации в рамках предоставления дополнительного финансирования на этот проект в размере порядка 140-150 миллионов долларов", - сказали в представительстве.

Банк получил запрос от правительства страны на 100 миллионов долларов для этого проекта.

Как отмечала ранее глава бакинского представительства ВБ Лариса Лещенко, проект будет представлен на рассмотрение Совета директоров ВБ до конца мая.

Первоначально на реализацию этого водного проекта ВБ выделил 230 миллионов долларов по линии МБРР и 30 миллионов по линии МАР при общей его стоимости в 410 миллионов долларов. Доля участия правительства страны в проекте составляет 150 миллионов долларов.

Проект стартовал в 2008 году. Вначале проект охватывал 21 район, но в результате реструктуризации их число сократилось до восьми. В рамках второго этапа реструктуризации сроки завершения работ были продлены с 28 февраля 2013 года (как было установлено ранее) до 31 декабря 2014 года. Не исключено, что в рамках допфинансирования срок действия проекта будет вновь продлен.

Исполнителем проекта выступает ОАО "Мелиорация и водное хозяйство".

Азербайджан является членом ВБ с 1992 года. Совокупные обязательства банка перед страной по 54 проектам составили за этот период более трех миллиардов долларов. Первый водный проект ВБ общей стоимостью в 310 миллионов долларов (при кредите ВБ в 230 миллионов долларов) включает полное восстановление систем водоснабжения и канализации в Шамахинском, Габалинском, Саатлинском и Сабирабадском районах. На его реализацию исполнитель проекта - ОАО "Азерсу" - также запросило у банка дополнительное финансирование.

Тэги:
Лента

Лента новостей