...

Названа сумма, выделенная на геологоразведку на востоке Казахстана

Бизнес Материалы 5 марта 2014 13:43 (UTC +04:00)
На реализацию проекта "Рудный Алтай", связанного с геологоразведкой в Восточном Казахстане, выделено порядка 30 миллиардов тенге

Казахстан, Астана, 5 марта /корр. Trend Д. Мухтаров/

На реализацию проекта "Рудный Алтай", связанного с геологоразведкой в Восточном Казахстане, выделено порядка 30 миллиардов тенге (182,46 тенге = 1 доллар). Об этом в среду сообщил вице-министр индустрии и новых технологий Нурлан Сауранбаев, выступая на пресс- конференции в Астане в рамках диалоговой площадки "Геология - 360°".

"На реализацию проекта "Рудный Алтай", связанного с геологоразведкой в восточном Казахстане, выделено порядка 30 миллиардов тенге, из которых около 15 миллиардов тенге выделяет нацкомпания "Казцинк", - сказал Сауранбаев.

Он напомнил, что 25 февраля текущего года в Усть-Каменогорске (Восточный Казахстан) председатель Комитета геологии и недропользования Базарбай Нурабаев и генеральный директор ТОО "Казцинк" Никола Попович подписали меморандум о взаимном сотрудничестве.

По его словам, проект "Рудный Алатай" нацелен на развитие минерально - сырьевой базы Восточного Казахстана. Он планируется к реализации в период с 2014 по 2018 годы.

Вице-министр напомнил, что Восточно-Казахстанская область является крупнейшим горнорудным районом Казахстана, где добыча полезных ископаемых ведется на протяжении уже почти 300 лет.

"В рамках данного проекта в Восточно -Казахстанскую область планируется привлечение значительных объемов инвестиций за счет государственного геологического изучения недр, а также за счет таких крупных транснациональных компаний, как "Рио Тинто", "Казахмыс", "Казцинк", - отметил Сауранбаев.

По его словам, проект "Рудный Алтай" рассматривают как пилотный. В реализации геологоразведочных работ в его рамках примет участие АО "Казгеология".

"В случае успешной реализации этого проекта планируется дальнейшая работа по изучению других регионов Казахстана, как в рамках государственного геологического изучения недр, так и за счет частных инвестиций", - сказал вице- министр.

Тэги:
Лента

Лента новостей