...

Законодательная база для работы частных пенсионных фондов в Азербайджане будет готова в 2015 году

Бизнес Материалы 5 марта 2014 19:39 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 марта /корр. Trend А. Ахундов/

Подготовка законодательной базы для работы частных пенсионных фондов в Азербайджане будет завершена в 2015 году.

Об этом сказал председатель Государственного фонда социальной защиты Эльман Мехдиев во время выступления на встрече с компаниями-членами Каспийско-европейского клуба (CEIBC) в среду.

По его словам, разработка законодательной базы ведется в рамках твиннинг-проекта с партнерами из Евросоюза. В этом азербайджанской стороне помогают консультанты из Литвы и Германии.

"Касательно работы негосударственных пенсионных фондов сегодня обсуждаются два основных вопроса. Первый заключается в том, должны ли отчисления в такие фонды быть обязательными или добровольными. Последние тенденции в мировой практике доказали, что привлечение средств принудительного страхования создает определенные риски и дефицит в средствах, направляемых государством на выплату пенсий. С этой точки зрения принято решение обеспечить деятельность частных фондов только на основе добровольного страхования. Второй обсуждаемый вопрос - организация деятельности частных государственных фондов, не опережая уровень развития рынка ценных бумаг страны", - сказал Мехдиев.

Дело в том, что фонд размещает средства и направляет дивиденды на увеличение средств на индивидуальных счетах страхователей. Накопленные средства должны быть сохранены, защищены от рыночных воздействий и увеличены до того времени, когда страхователь выйдет на пенсию. "Поэтому тут должны быть очень серьезные механизмы государственного надзора. После того, как мы найдем ответы на эти вопросы, мы сможем говорить о деятельности частных пенсионных фондов", - отметил глава ГФСЗ.

Тэги:
Лента

Лента новостей