...

Центробанк Азербайджана увеличил золотые резервы

Бизнес Материалы 9 марта 2014 09:00 (UTC +04:00)
В 2013 году Центральному банку Азербайджана (ЦБА) было передано порядка 150 килограммов добытого в стране золота. Об этом говорится в отчете правительства страны об итогах деятельности в 2013 году.
Центробанк Азербайджана увеличил золотые резервы

Азербайджан, Баку, 7 марта /корр. Trend Э. Алиев/

В 2013 году Центральному банку Азербайджана (ЦБА) было передано порядка 150 килограммов добытого в стране золота. Об этом говорится в отчете правительства страны об итогах деятельности в 2013 году, представленного в Милли Меджлис (парламент).

"Продукция, добываемая на Гедабекском месторождении в соответствии с Соглашением "О разведке, разработке и разделе продукции с перспективных месторождений золотой руды "Гедабек Гоша", Ордубадской группы ("Пийазбаши", "Агюрд", "Шекердере", "Келеки"), а также "Союдлю", "Гызылбаш" и "Вейнали", подписанном правительством Азербайджана и компанией "R.V. Investment Group Services LLC", после обработки на заводе по переработке золота и меди была отправлена в Швейцарию для очистки", - говорится в отчете.

Швейцарская компания "MKS Finance S.A." произвела очистку добытого золота, после чего доля правительства страны, а именно 4790,5 тройской унции в золотых слитках (149 килограммов), была размещена для хранения в Центральном банке Азербайджана.

По условиям соглашения о разделе продукции с правительством Азербайджана (PSA), "Anglo Asian Mining" имеет права на разведку и добычу минеральных ресурсов на территории общей площадью около двух тысяч квадратных километров, включающей три контрактных участка.

Ресурсная база компании превышает 36 тонн золота, 292 тонны серебра и 94 тысячи тонн меди. Крупнейшим среди месторождений, разрабатываемых "Anglo Asian Mining", является комплексный рудник "Гедабек". Первое золото и серебро на нем были добыты в мае 2009 года, а добыча медного концентрата началась с 2010 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей