...

В Азербайджане утвержден верхний порог кредитных рисков для банков

Бизнес Материалы 31 марта 2014 14:53 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 31 марта /корр. Trend Э. Алиев/

В Азербайджане утверждены максимальные размеры кредитных рисков. Соответствующие "Правила регулирования кредитных рисков по одному или группе связанных друг с другом заемщиков", утвержденные Центральным банком страны, вступили в силу с 22 марта текущего года.

Документ определяет критерии, по которым определяется зависимость нескольких заемщиков друг от друга в зависимости от источника их доходов, наличия совместной или субсидиарной ответственности по банковским обязательствам и другим параметрам.

В соответствии с правилами, максимальный размер кредитного риска по одному или нескольким связанным друг с другом заемщикам определяется в размере не более 20 процентов от капитала банка первого уровня, в случае, если рыночная стоимость залога по кредитному требованию составляет не менее 100 процентов от объема этого требования (если залогом выступает недвижимость - то 150 процентов). В противном случае максимальный порог составляет семь процентов от размера капитала первого уровня банка. По совокупным крупным кредитным рискам, то есть рискам по кредитам одному или нескольким связанным заемщикам, размер которых превышает 10 процентов от капитала банка первого уровня, этот порог определяется в размере не более восьмикратного размера капитала первого уровня.

Кроме того, правила определяют также верхний предел рисков в области автомобильного кредитования на одного заемщика. Так, в случае, если стоимость приобретаемого в кредит автомобиля составляет более 30 тысяч манатов, а на момент оформления кредита с даты выпуска автомобиля прошло не более года, то риск по такому кредиту не может превышать 60 процентов стоимости приобретаемого автомобиля. Для автотранспортных средств, стоимость которых ниже 30 тысяч манатов, этот порог составит 50 процентов. Рисковой порог по автомобилям, с даты производства которых на момент оформления кредита прошло более года, составляет не более 20 процентов от стоимости приобретаемого актива.

Это означает, что первичный взнос по кредитам на покупку автомобиля составит в соответствии с указанными выше критериями 40, 50 и 80 процентов от стоимости транспортного средства соответственно.

Официальный курс на 31 марта составляет 0,7843 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей