...

Азербайджанский бизнес активно инвестирует в Россию - AZPROMO (ФОТО)

Бизнес Материалы 2 апреля 2014 11:47 (UTC +04:00)
Азербайджанский бизнес интенсивно инвестирует в Россию. По данным на конец 2012 года, прямые инвестиции Азербайджана в Россию составили 789 миллионов долларов.
Азербайджанский бизнес активно инвестирует в Россию - AZPROMO (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 2 апреля /корр. Trend А. Ахундов/

Азербайджанский бизнес интенсивно инвестирует в Россию. По данным на конец 2012 года, прямые инвестиции Азербайджана в Россию составили 789 миллионов долларов.

Об этом сказал глава Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) Руфат Мамедов в среду на пресс-конференции, посвященной открытию деловой миссии московских малых и средних предприятий в Баку.

По его словам, российские компании также активны в Азербайджане: за последние 10 лет в стране были зарегистрированы 570 компаний с российским капиталом, которые вложили в местную экономику свыше 600 миллионов долларов.

Мамедов подчеркнул высокий интерес предпринимателей как из Москвы, так и регионов России к сотрудничеству с азербайджанскими бизнесменами. По словам главы фонда, за последние три года только по линии AZPROMO прошло 16 бизнес-форумов и деловых встреч с участием бизнесменов из двух стран.

По словам советника посольства России в Азербайджане Владимира Комолова, в последнее время между Азербайджаном и Россией усилились межрегиональные связи. Недавно в Баку побывала делегация предпринимателей из Свердловской области, а сегодня прибывают представители Ставропольского края, сказал Комолов.

Заместитель посла Азербайджана в России Гудси Османов и заместитель руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Дмитрий Князев подчеркнули высокий интерес бизнес-кругов двух стран к сотрудничеству, рассказали о пользе проведения подобного рода встреч.

Визит московских предпринимателей является частью проекта "Бизнес-марафон-2014", который проходит в 40 городах регионов РФ и зарубежных стран. Целью проекта является содействие в установлении прямого взаимовыгодного производственного и торгового сотрудничества предпринимателей двух регионов. Как отмечают организаторы, технология проекта существенно отличается от выставок и других подобных мероприятий, прежде всего тщательной проработкой двусторонних контактов. Проработка ведется в течение двух месяцев для подготовки непосредственного приезда участников проекта в Азербайджан. В состав делегации вошли представители 12 московских предприятий, вызвавших наибольший интерес со стороны азербайджанских компаний, а именно - производители вентиляционного оборудования, строительных и лакокрасочных материалов, бытовой химии, текстиля для дома, товаров медицинского назначения, одежды, систем электронного документооборота.

Тэги:
Лента

Лента новостей