...

Fitch поместило рейтинги казахстанской "КазАгро" в список Rating Watch "Негативный"

Бизнес Материалы 9 апреля 2014 13:34 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings поместило под наблюдение в список Rating Watch "Негативный" долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") в иностранной валюте "BBB" и долгосрочный РДЭ в национальной валюте "BBB+" казахстанского национального управляющего холдинга "КазАгро",
Fitch поместило рейтинги казахстанской "КазАгро" в список Rating Watch "Негативный"

Азербайджан, Баку, 9 апреля /Trend/

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings поместило под наблюдение в список Rating Watch "Негативный" долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") в иностранной валюте "BBB" и долгосрочный РДЭ в национальной валюте "BBB+" казахстанского национального управляющего холдинга "КазАгро", говорится в сообщении агентства, распространенном в среду.

Одновременно агентство подтвердило краткосрочный РДЭ компании в иностранной валюте на уровне "F3".

Также Fitch поместило в список Rating Watch "Негативный" долгосрочный рейтинг в иностранной валюте "BBB" эмиссии приоритетных необеспеченных еврооблигаций "КазАгро" на один миллиард долларов (ISIN XS0934609016) с погашением в 2023 году.

"Статус Rating Watch "Негативный" отражает мнение Fitch о том, что "КазАгро" может увеличить долю рыночных заимствований. Агентство полагает, что в 2014 году "КазАгро" может привлечь долг в иностранной валюте в дополнение к существующему выпуску еврооблигаций на один миллиард долларов, проведенному в мае 2013 года", - говорится в сообщении.

Fitch считает, что в результате дополнительного валютного долга рыночное фондирование "КазАгро" может устойчиво превышать финансирование от государства. В случае существенного увеличения рыночных заимствований, которое приведет к снижению доли государственного фондирования в структуре долга до менее чем 50 процентов, можно предполагать ослабление государственной поддержки. Снижение курса тенге примерно на 20 процентов в феврале 2014 года также оказало влияние на структуру фондирования.

Fitch ожидает, что "КазАгро" продолжит получать регулярные взносы в капитал и иметь доступ к льготным государственным кредитам в будущем.

"КазАгро" - акционерное общество в 100-процентной собственности правительства Казахстана - выступает в качестве агента государства в реализации политики в сельскохозяйственном секторе. Данный сектор имеет высокую значимость для Казахстана в плане экспорта зерна, занятости и социальных аспектов.

По состоянию на конец марта 2014 года, долг "КазАгро" в иностранной валюте составил 1,2 миллиарда долларов по сравнению с 645 миллионов долларов, размещенными на валютных банковских счетах и депозитах. Эта валютная ликвидность служила для "КазАгро" частичным хеджированием от снижения курса тенге к доллару в начале февраля 2014 года. "КазАгро" имеет значительный собственный капитал и стабильно получает поддержку от государства.

Агентство предполагает исключить рейтинги из списка Rating Watch "Негативный" после того, как оно получит аудированную отчетность на конец 2013 года и сможет обсудить с менеджментом планы фондирования. Соответственно, исключение из списка Rating Watch "Негативный" ожидается в течение следующих шести месяцев.

Если более 50 процентов совокупного фондирования "КазАгро" будет систематически привлекаться на рынке, рейтинги компании будут понижены. Fitch будет рассматривать данную цифру в 50 процентов в контексте более долгосрочного подхода к фондированию, а не просто на определенный момент времени.

Рейтинги имеют статус Rating Watch "Негативный". Как следствие, агентство в настоящее время не ожидает с существенной вероятностью событий, которые в отдельности или вместе могли бы привести к повышению рейтинга. В то же время, рейтинги могут быть подтверждены, если "КазАгро" продолжит получать господдержку, и финансирование от государства будет составлять более 50 процентов от общего объема.

Тэги:
Лента

Лента новостей