...

Фонд национального благосостояния Казахстана планирует в 2014 году крупные заимствования

Бизнес Материалы 10 апреля 2014 19:45 (UTC +04:00)
Фонд национального благосостояния Казахстана "Самрук-Казына" планирует заимствования в размере 800 миллиардов тенге в 2014 году, сказал Trend в четверг финансовый директор - член правления фонда Нурлан Рахметов

Азербайджан, Баку, 10 апреля /корр. Trend Е. Косолапова/

Фонд национального благосостояния Казахстана "Самрук-Казына" планирует заимствования в размере 800 миллиардов тенге в 2014 году, сказал Trend в четверг финансовый директор - член правления фонда Нурлан Рахметов.

"На начало года в соответствии с пятилетними планами развития наших компаний, которые были утверждены в 2014 году, планировались заимствования в размере 800 миллиардов тенге. 500 миллиардов тенге - внутренние заимствования и 300 миллиардов тенге - внешние заимствования", - сказал Рахметов.

По его словам, из внешних заимствований львиная доля придется на национальную нефтегазовую компанию "КазМунайГаз" - 257 миллиардов тенге. "Казахстан Темир Жолы" (Железная дорога Казахстана) планирует заимствования в размере 11,5 миллиарда тенге, "Казахтелеком" - пять миллиардов тенге, национальный авиаперевозчик "Эйр Астана" - 14 миллиардов тенге и Казахстанская компания по управлению электрическими сетями KEGOC - 14 миллиардов тенге.

"Все это в основном за счет еврооблигаций. Хотя какая-то часть берется и у банков", - сказал Рахметов.

Из внутренних заимствований 200 миллиардов тенге приходится на сделку "Самрук-Энерго" по покупке 50 процентов "Экибастузской ГРЭС-1" у "Казахмыса", которая произошла в начале года.

"Эти деньги выделил Нацфонд на рыночных условиях", - сказал Рахметов.

Из оставшихся 300 миллиардов тенге внутренних заимствований 134 миллиарда тенге также приходятся на "КазМунайГаз", 43 миллиарда тенге - на "Казахстан Темир Жолы", восемь миллиардов тенге - на "Казахтелеком", 58 миллиардов тенге - на национальную атомную компанию "КазАтомПром", 42 миллиарда тенге - на другие проекты "Самрук-Энерго" помимо Экибастузской ГРЭС -1.

Согласно данным Национального банка Казахстана, средневзвешенный курс тенге в январе 2014 года составлял порядка 155 тенге за доллар. В результате проведенной в феврале девальвации курс тенге упал почти на 20 процентов. Средневзвешенный курс тенге в марте составил 182,3 тенге за доллар.

Тэги:
Лента

Лента новостей