...

Казахстана и Индонезия рассматривают вопрос создания СП

Бизнес Материалы 25 апреля 2014 19:43 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 25 апреля /корр. Trend Д. Мухтаров/

Бизнесмены Казахстана и Индонезии рассматривают вопрос создания совместных производств в сфере сельского хозяйства и текстильной промышленности, сказал журналистам в пятницу чрезвычайный и полномочный посол Индонезии в Казахстане Фостер Гултом.

По его словам, в рамках двусторонних взаимоотношений бизнес-сообщества двух государств достигли договоренности о создании совместных предприятий в области энергетики, пищевой промышленности, фармацевтической промышленности и индустрии туризма.

"Одна из ведущих компаний пищевой промышленности Индонезии планирует учредить совместное предприятие в Казахстане. Казахстан является крупным производителем зерна, и планируется открыть совместное производство продукции из зерновых, в том числе лапши быстрого приготовления", - рассказал Фостер Гултом.

Посол затруднился назвать сроки открытия предприятия, отметив, что сейчас бизнес-стороны ведут необходимые расчеты.

По его словам, также ведется работа по созданию совместного предприятия по производству шин.

"Это будут специфические шины, соответствующие потребностям казахстанского рынка. Поскольку в Казахстане - четыре сезона, необходимы специфические шины. И такое производство индонезийские компании готовы создать совместно с казахстанскими партнерами", - сказал дипломат.

По мнению посла, у двух стран есть большие возможности для взаимовыгодного сотрудничества. Так, Индонезия производит товары, которые Казахстан импортирует - это пальмовое масло, натуральный каучук, дерево и другое сырье. В то же время Индонезия нуждается в таких товарах, как пшеница, хлопок и пряжа, которые может поставлять Казахстан.

Дипломат выразил надежду, что в рамках предстоящего 47-го ежегодного заседания Совета управляющих Азиатского банка развития (АБР), которое пройдет в Астане 2-5 мая, бизнесмены двух стран смогут заключить соответствующие соглашения и найти новые перспективные для них направления сотрудничества.

Тэги:
Лента

Лента новостей