...

В Казахстане вводятся новые правила прохождения техосмотра транспортных средств

Бизнес Материалы 12 мая 2014 15:30 (UTC +04:00)
Президент Казахстана подписал закон "О дорожном движении", который предусматривает новые правила прохождения техосмотра. Документ вступит в силу в октябре текущего года

Казахстан, Астана, 12 мая /корр. Д. Мухтаров/

Президент Казахстана подписал закон "О дорожном движении", который предусматривает новые правила прохождения техосмотра. Документ вступит в силу в октябре текущего года, сообщает пресс-служба министерства транспорта и коммуникаций республики в понедельник.

"В частности, закон освобождает от прохождения обязательного техосмотра транспортные средства, возраст которых не превышает четырех лет (включая год выпуска). Также законом предусмотрена отмена бумажных бланков о прохождении техосмотра, а факт его прохождения будет подтверждается путем запроса в единую информационную систему обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним", - сказано в сообщении ведомства.

Изменения коснулись и перечня документов, необходимых для прохождения техосмотра. Так, согласно новым правилам, для прохождения технического осмотра не требуется документ об уплате транспортного налога: оператору необходимо предъявить лишь транспортное средство и свидетельство о его государственной регистрации (технический паспорт).

Следует отметить, что в новом законе также установлена ответственность операторов за ненадлежащее проведение техосмотра, повлекшее ДТП. Наряду с этим ужесточена ответственность операторов за нарушение порядка проведения техосмотра.

Тэги:
Лента

Лента новостей