...

Туркменистан и Китай намерены сотрудничать в области космонавтики

Бизнес Материалы 14 мая 2014 15:28 (UTC +04:00)
Туркменистан и Китай готовы активно развивать сотрудничество в области космонавтики, способствовать подписанию между национальными космическими управлениями двух стран соглашения о мирном исследовании и использовании космического пространства
Туркменистан и Китай намерены сотрудничать в области космонавтики

Туркменистан, Ашхабад, 14 мая /корр. Trend Г.Гасанов/

Туркменистан и Китай готовы активно развивать сотрудничество в области космонавтики, способствовать подписанию между национальными космическими управлениями двух стран соглашения о мирном исследовании и использовании космического пространства, сообщает туркменское правительство в среду.
В Китае с государственным визитом (11-14 мая) находится президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

"Стороны будут совместно содействовать сотрудничеству в таких сферах, как спутники дистанционного зондирования земли, спутники связи, обслуживание запусков космических аппаратов, подготовка специалистов, а также разработка дорожной карты по сотрудничеству спутника дистанционного зондирования земли, предоставление туркменской стороне благоприятных условий по получению данных китайских спутников дистанционного зондирования земли по льготной цене до запуска туркменского спутника дистанционного зондирования земли, и совместными усилиями продвигать двустороннее космическое сотрудничество", - подчеркивается в информации.

Гурбангулы Бердымухамедов в Пекине провел встречу с президентом Китайской аэрокосмической научно-промышленной корпорации (CASIC) Гао Хонгвей. "Наша страна искренне заинтересована в установлении самого тесного делового партнерства с ведущими компаниями планеты, к которым, безусловно, относится и корпорация "CASIC", - приводятся в информации слова главы Туркменистана.
Ранее сообщалось, что Туркменистан запустит свой первый спутник связи "ТуркменАлем 520Е" в ноябре 2014 года, который поручено строить французской Thales Alenia Space.Спутник будет располагать тремя антеннами, которые будут охватывать часть Европы, Африки и Азии и позволят Туркменистану совершить значительный прорыв в области телекоммуникаций, связи и таких приложений, как интернет, мобильная связь.

По некоторым оценкам, астроклиматические условия страны являются одними из лучших на планете для проведения астрономических наблюдений. В частности, прозрачность атмосферы, благоприятный ветровой режим, освещенность позволяют в течение года вести более двух тысяч часов наблюдений за космическими объектами.
Ожидается, что искусственный спутник может быть задействован в целях решения задач, поставленных перед народным хозяйством страны. В частности, из космоса станет возможным вести мониторинг за сельскохозяйственными площадями, проводить исследования для нужд нефтегазового комплекса, осуществлять экологические наблюдения.

Тэги:
Лента

Лента новостей