...

Фонд нацблагосостояния Казахстана завершил сделку по продаже долей "Темирбанк" и "Альянс Банк"

Бизнес Материалы 15 мая 2014 17:26 (UTC +04:00)
Фонд национального благосостояния Казахстана "Самрук-Казына" завершил сделку по продаже бизнесмену Булату Утемуратову принадлежащей ему доли в "Темирбанк" и части своих акций в "Альянс Банк"

Казахстан, Астана, 15 мая /корр. Trend Д. Мухтаров/

Фонд национального благосостояния Казахстана "Самрук-Казына" завершил сделку по продаже бизнесмену Булату Утемуратову принадлежащей ему доли в "Темирбанк" и части своих акций в "Альянс Банк". Об этом говорится в сообщении пресс-службы фонда, распространенном в четверг.

"АО "Самрук-Казына" и Булат Утемуратов завершили сделку по продаже и покупке 79,88 процента простых акций АО "Темирбанк" на сумму 35,7 миллиарда тенге, а также 16 процентов простых и привилегированных акций в АО "Альянс Банк" на сумму 1,5 миллиарда тенге", - говорится в сообщении.

Кроме того, АО "Темирбанк" за счет нераспределенной прибыли в 2010-2012 годах дополнительно выплатило АО "Самрук-Казына" дивиденды в размере 9,1 миллиарда тенге.

В сообщении отмечается, что в результате совершенной сделки АО "Самрук-Қазына" сохраняет контрольный пакет акций АО "Альянс Банк" с 51 процентом простых и привилегированных акций, а Булат Утемуратов становится контролирующим акционером в АО "Темирбанк". Соответствующее одобрение обеих сделок регуляторными органами Казахстана было получено 20 марта 2014 года.

"Продажа акций банков, осуществляемая в соответствии с поручением президента Казахстана, является очередным шагом антикризисной программы в части стабилизации финансового сектора, которая освободит фонд "Самрук-Қазына" от несвойственных ему функций по управлению банками. Передача финансовых институтов окажет в целом позитивное воздействие на финансовый рынок, сделает его независимым и будет содействовать более активному участию новых собственников банков в развитии банковского сектора Казахстана", - приводятся в сообщении слова заместителя председателя правления АО "Самрук-Казына" Елены Бахмутовой.

Как говорится в сообщении, в свою очередь, Булат Утемуратов отметил, что "завершение сделки по приобретению контрольного пакета акций "Темирбанк" и миноритарного пакета акций "Альянс Банк" является ключевым шагом в процессе восстановления этих банков".

Тэги:
Лента

Лента новостей