...

Нацбанк Грузии оставил учетную ставку неизменной

Бизнес Материалы 18 июня 2014 16:39 (UTC +04:00)
Комитет монетарной политики Национального банка Грузии оставил ставку монетарной политики без изменений, на уровне четырех процентов,
Нацбанк Грузии оставил учетную ставку неизменной

ТБИЛИСИ / Trend / - Комитет монетарной политики Национального банка Грузии оставил ставку монетарной политики без изменений, на уровне четырех процентов, сообщили Trend в среду в Нацбанке.

В феврале нынешнего года Национальный банк начал поэтапный выход из смягченной монетарной политики.

Как отметили в Нацбанке, темпы этого процесса зависят от экономической активности и скорости восстановления спроса. Национальный банк по-прежнему считает, что существует необходимость выхода из смягченной монетарной политики, хотя по существующим прогнозам, этот процесс будет длительным. Исходя из этого, в среднесрочном периоде для достижения целевого показателя инфляции комитет на этом этапе принял решение оставить ставку монетарной политики неизменной.

Согласно прогнозам Нацбанка, ожидается поэтапный рост показателя инфляции и достижение целевого уровня в пять-шесть процентов во второй половине 2014 года.

"В последнее время наблюдается снижение темпов роста экспорта, что указывает на ослабление внешнего спроса. Также нужно отметить медленные темпы роста кредитной активности, что сказывается на росте внутренних потребностей", - сказали в Нацбанке.

Национальный банк Грузии и в дальнейшем будет наблюдать за экономическими процессами и финансовым рынком, и воспользуется всеми имеющимися у него средствами для поддержания стабильности цен.

Следующее заседание комитета монетарной политики состоится 13 августа 2014 года.

(Нана Кирцхалиа)

Тэги:
Лента

Лента новостей