...

Российская СК готова предложить Азербайджану новые продукты в сфере медицинского и life-страхования

Бизнес Материалы 21 июня 2014 12:42 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Российская перестраховочная компания ООО "СКОР перестрахование" заинтересована в сотрудничестве с азербайджанскими life-компаниями. Об этом сказала Trend управляющий директор по перестрахованию жизни компании Наталья Тарасова.

"Мы с большим интересом смотрим на рынок по страхованию жизни Азербайджана, который очень сильно отличается от рынка других стран СНГ. Он, безусловно, является очень перспективным и продвинутым. Кроме того, другим привлекательным для нас направлением является медицинское страхование", - отметила она.

Представитель российской компании выразила сожаление тем, что "СКОР перестрахование" пока не имеет партнеров на азербайджанском рынке и отметила уверенность в том, что в дальнейшем эта ситуация изменится в лучшую сторону.

"У нас есть много интересных продуктов и идей, которые мы можем предложить азербайджанским life-компаниям. Мы видим, что кроме классического страхования на рынке очень востребовано покрытие критических заболеваний и медицинских заболеваний. Если их совместить и продавать вместе, то это может развиться в серьезную основу для поддержки не только страхования жизни, но и медицинского", - отметила она.

Компания ООО "СКОР перестрахование" входит в группу французских компаний SCOR, занимающаяся оказанием финансовых услуг, в основе которых лежит французский капитал. Компания занимает пятое место в мире среди крупнейших перестраховочных компаний.

В Азербайджане действуют 28 страховых и одна перестраховочная компании. Рынок страхования жизни в Азербайджане представлен тремя компаниями: "Paşa Həyat Sığorta", "Atəşgah Həyat Sığorta" и "Qala Həyat Sığorta".

Рынок life-страхования в стране ведет историю с 2011 года. За прошедшие три года объем рынка вырос более чем втрое. В январе-мае 2014 года по всем видам life-страхования было собрано 50 миллионов манатов, что превышает показатель за аналогичный период прошлого года примерно на 52 процента (17 миллионов манатов).

Услуги медстрахования оказывают на сегодня четыре компании - "A-Qroup", "Başak İnam Sığorta Şirkəti", "AXA MBASK" и "Buta Sığorta". По данным Государственной службы страхового надзора при министерстве финансов Азербайджана по итогам деятельности в январе-мае, на долю медицинского страхования приходятся 42,5 миллиона манатов или 31 процент от сборов по страхованию иному, чем жизнь при выплатах в 19 миллионов манатов (36,3 процента). Доля премий по страхованию жизни в общем объеме сборов действующих в стране страховых компаний составила 27 процентов.

Выплаты были осуществлены на 2,9 миллиона манатов, что примерно на 73 процента (1,2 миллиона манатов) больше, чем за аналогичный период прошлого года. Удельный вес этих платежей в общих выплатах страхового рынка составил 5,3 процента.

В январе-мае текущего года на долю страхования иного чем жизнь пришлись 137 миллионов манатов (73 процента от общего объема страховых сборов), что на 1,15 миллиона манатов (примерно на один процент) больше показателя аналогичного периода прошлого года. При этом выплаты составили 52,3 миллиона манатов (94,7 процента), что примерно на 5,1 миллиона манатов (около 13 процентов) больше показателя аналогичного периода прошлого года.

Официальный курс на 21 июня составляет 0,7843 AZN/USD.

(Зульфия Курбанова)

Тэги:
Лента

Лента новостей