...

С 2015 года налог на имущество с физических лиц в Азербайджане будет рассчитываться по-новому

Бизнес Материалы 21 июня 2014 15:02 (UTC +04:00)
С первого января 2015 года налог на имущество с физических лиц в Азербайджане будет выплачиваться в зависимости от площади здания, находящегося в частной собственности
С 2015 года налог на имущество с физических лиц в Азербайджане будет рассчитываться по-новому

БАКУ /Trend/ - С первого января 2015 года налог на имущество с физических лиц в Азербайджане будет выплачиваться в зависимости от площади здания, находящегося в частной собственности. В настоящее время налог взимается из расчета инвентарной стоимости здания.

Согласно поправкам в Налоговый кодекс, принятым накануне Милли Меджлисом (парламент Азербйджана), имущественный налог будет рассчитываться за каждый квадратный метр с площади, превышающей 30 квадратных метров.

Соответственно, площадь до 30 квадратных метров освобождена от уплаты налога на имущество. По действующему законодательству, если стоимость имущества менее пяти тысяч манатов, на него не налагается налог, а при превышении этой суммы налог составляет 0,1 процента от стоимости жилья.

Сбором и подсчетом размера налога на имущество физических лиц занимаются муниципалитеты, на территории которых располагается здание.

Согласно поправкам в Налоговый кодекс, с будущего года будут применяться следующие ставки налога:

Жилые участки

Ставка налога для жилых и нежилых участков, находящихся в частной собственности физических лиц, в манатах

Баку

0,4

Гянджа, Сумгайыт и Абшеронский район

0,3

Другие города (за исключением городов, находящихся в подчинении районов), районные центры

0,2

В городах, поселках и селах районного подчинения (за исключением Баку, Сумгайыта, сел и поселков Абшеронского района)

0,1

В случае, если здание расположено в Баку, то будут применяться ставки на основе определенного соответствующим органом исполнительной власти коэффициента в пределах от 0,7 до 1,5.

За каждые 100 квадратных метров земельного участка на дачных участках граждан и придворовых участках жилых фондов промышленного, строительного, транспортного, коммуникационного, торгово-бытового обслуживания и прочего назначения будут применяться следующие ставки:

Жилые участки

Земельные участки промышленного, строительного, транспортного, коммуникационного, торгово-бытового обслуживания и прочего назначения (в манатах)

Земельные участки дач, придворовых участков, жилых фондов (в манатах)

До 10 000 кв. м.

Свыше 10 000 кв. м

До 10 000 кв. м.

Свыше 10 000 кв. м.

Баку (в том числе села и поселки)

10

20

0,6

1,2

Гянджа, Сумгайыт, Хырдалан и Абшеронский район (села и поселки)

8

16

0,5

1,0

Другие города, районные центры

4

8

0,3

0,6

В городах, поселках и селах районного подчинения

2

4

0,1

0,2

Необходимость в поправках объясняется тем, что за период с принятия Налогового кодекса муниципалитеты так и не смогли собрать налог на имущество ввиду того, что инвентарная стоимость зданий так и не была определена.

Согласно поправкам в закон "О местных (муниципальных) налогах и выплатах", введен запрет на прием муниципалитетами этих платежей в наличной форме.

Выплата физическими лицами местных налогов должна осуществляться через банки, оператора почтовой связи, а также действующие средства для безналичной оплаты.

В Азербайджане действуют свыше 1600 муниципалитетов.

Официальный курс на 21 июня составляет 0,7843 AZN/USD.

(Илаха Халилова)

Тэги:
Лента

Лента новостей