...

Жилищно-сберегательный банк в Азербайджане будет создан в качестве нового института – Центробанк

Бизнес Материалы 25 июня 2014 14:15 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Жилищно-сберегательный банк, создание которого планируется в Азербайджане, будет абсолютно новым институтом. Об этом сказал Trend генеральный директор Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Рашад Оруджев.

По его словам, создание этого банка включено в стратегию ЦБА по развитию ипотечного кредитования, которая представлена на рассмотрение правительства.

"Создание жилищно-сберегательного банка по так называемой германской модели является одним из важных направлений данной стратегии. Процесс создания банка может начаться только после принятия стратегии. Поэтому говорить о каких-либо сроках и других деталях пока рано", - отметил он.

По словам Оруджева, создание такого банка и стимулирование строительства дешевого жилья будет осуществляться в комплексном порядке.

"Поэтому этот документ и называется стратегией развития ипотечного кредитования. Как мы отмечали ранее, Азербайджанский ипотечный фонд (АИФ) - это не единственное решение проблемы жилищного финансирования. Необходимо разработать комплексный подход и использовать опыт других стран", - сказал Оруджев.

Сущность жилищно-сберегательного банка будет заключаться в том, что граждане смогут получать ипотечные кредиты, положив деньги в банк. При этом объем кредита будет значительно превышать сумму вклада.

На сегодня в мире существуют различные варианты, и доля накоплений для получения ипотечного кредита может составлять как 50 процентов, так и 30 процентов.

В настоящее время Азербайджанский ипотечный фонд при Центробанке через 28 уполномоченных банков за счет средств госбюджета осуществляет ипотечное кредитование в стране на социальную ипотеку и за счет размещения ипотечных облигаций - финансирование обычной ипотеки.

Максимальный размер обычного ипотечного кредита по линии АИФ составляет 50 тысяч манатов при ставке в восемь процентов и сроке погашения 25 лет. По социальной ипотеке - 50 тысяч манатов при годовой ставке в четыре процента и сроке 30 лет. Первоначальный взнос по социальной ипотеке составляет 15 процентов, а для обычных кредитов - 20 процентов.

Условия ипотечного кредитования следующие: кредиты должны выдаваться в национальной валюте - манатах - и только гражданам Азербайджана, предметом ипотеки могут быть только квартира и частный дом, сумма ипотечного кредита не должна превышать 80 процентов рыночной стоимости жилья, месячная оплата за кредит не должна превышать 70 процентов месячного дохода заемщика, обязательно наличие договора о страховании жизни, также имеются и другие условия.

Льготные условия распространяются на членов семей шехидов, семей Национальных героев Азербайджана, вынужденных переселенцев, госслужащих со стажем работы не менее трех лет, кандидатов и докторов наук, лиц, имеющих особые заслуги в спорте, а также военных с минимальным стажем службы в три года. Каждая семья, имеющая право на льготный ипотечный кредит, может воспользоваться им только один раз.

Участниками ипотечного рынка также являются 21 страховая компания и 14 оценочных организаций.

Официальный курс на 25 июня составляет 0,7843 AZN/USD.

(Зульфия Курбанова)

Тэги:
Лента

Лента новостей