...

Азербайджанская СК намерена увеличить сборы по автострахованию более чем в полтора раза

Бизнес Материалы 2 июля 2014 10:47 (UTC +04:00)
Международная страховая компания (МСК) намерена компенсировать падение сборов по автострахованию разработкой собственных продуктов в этой сфере
Азербайджанская СК намерена увеличить сборы по автострахованию более чем в полтора раза

БАКУ /Trend/ - Международная страховая компания (МСК) намерена компенсировать падение сборов по автострахованию разработкой собственных продуктов в этой сфере. Об этом сказал в среду на пресс-конференции председатель правления компании Мамедсадых Мамедов.

"Как известно, принятые Центробанком Азербайджана некоторое время назад решения оказали серьезное влияние на страховой рынок. К примеру, в первом полугодии по КАСКО сборы компании за год снизились на 62 процента - с 2,49 до 0,93 миллиона манатов", - сказал Мамедов.

Утвержденные ЦБА "Правила регулирования кредитных рисков по одному или группе связанных друг с другом заемщиков" вступили в силу в конце марта. Регулятор предписал, что первичный взнос по автомобильным кредитам не может быть менее 40, 50 и 80 процентов от стоимости приобретаемой машины в зависимости от ее цены и возраста на момент продажи. Данное решение было вызвано возросшими объемами просроченных кредитов, большая часть из которых приходилась как раз на автокредитование. Вслед за этим решением выдача таких кредитов, обеспечивавших большую часть продаж полисов автострахования, была фактически остановлена.

По его словам, МСК работает над подготовкой новых продуктов.

"Этот процесс уже завершается - наши продукты будут касаться нескольких видов страхования, но что касается автомобильного направления - компания поставила перед собой цель не только компенсировать спад, вызванный решением регулятора банковского рынка, но и достичь роста сборов по автострахованию в 1,7 раза", - отметил Мамедов.

Международная страховая компания была учреждена в 2002 году Международным банком Азербайджана (МБА). На данный момент компания оказывает услуги как физическим, так и юридическим лицам по 33 видам страховых услуг.

(Автор: Эмин Алиев. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей