...

Тарифу на электроэнергию в Грузии не угрожает значительный рост - замминистра

Бизнес Материалы 15 июля 2014 19:23 (UTC +04:00)
В Грузии завершилась разработка новой тарифной методологии в секторе электроэнергии, хотя пока неизвестно, изменится ли действующий тариф
Тарифу на электроэнергию в Грузии не угрожает значительный рост - замминистра

ТБИЛИСИ /Trend/ - В Грузии завершилась разработка новой тарифной методологии в секторе электроэнергии, хотя пока неизвестно, изменится ли действующий тариф.
Национальная энергорегулирующая комиссия провела в Тбилиси во вторник презентацию новой методологии. В ней приняли участие члены НЭК, заместитель министра энергетики Мариям Валишвили, представители работающих в энергетическом секторе компаний и эксперты.

По словам Валишвили, новая методология сбалансирована и защищает как интересы потребителей, чтобы они были защищены от роста цен и нецелевых трат, так и дает определенную мотивацию и гарантии инвестору, что инвестированная сумма будет изъята с определенной выгодой.

Как отметила заместитель министра, в методологию входит высокий уровень справедливости. Что касается того, подействует ли новая методология на тариф на электроэнергию, то, по словам Валишвили, значительного роста тарифа не произойдет.

"Тариф практически не пересчитывался уже несколько лет, соответственно, все инвестиции, которые были осуществлены, те траты, которые были оптимизированы, и так далее реально должны отразиться в тарифе. Сейчас идет широкомасштабный подсчет всех компонентов, которые входят в состав тарифа. Не могу сказать результата, потому что очень много компонентов, но факт один: если скажем, вкладывается инвестиция, она должна принести результат, меньшие траты, улучшенный сервис, хорошее качество и, соответственно, компенсацию излишних трат, полученный результат не должен однозначно действовать на тариф и увеличивать его. Значительного роста тарифа точно не произойдет. В плане оптимизации, возможно, некоторые компоненты возрастут. Но это не означает, что всему тарифу угрожает значительный рост", - отметила Валишвили.

По словам члена НЭК Гочи Шония, пока неизвестно, будут ли изменения тарифа.
"Мы только сейчас разработали новое правило определения тарифов.

Соответственно, после его вступления в силу мы увидим на практике, какими будут тарифы", - отметил он.

(Автор: Нана Кирцхалиа. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей