...

Азербайджан меняет систему обеспечения жильем инвалидов и семей шехидов

Бизнес Материалы 17 июля 2014 13:10 (UTC +04:00)
Отныне в Азербайджане людям, ставшим инвалидами в связи с защитой территориальной целостности, независимости и конституционного строя Азербайджана, и семьям шехидов квартиры будут выдаваться в различных жилых зданиях.
Азербайджан меняет систему обеспечения жильем инвалидов и семей шехидов

БАКУ /Trend/ - Отныне в Азербайджане людям, ставшим инвалидами в связи с защитой территориальной целостности, независимости и конституционного строя Азербайджана, и семьям шехидов квартиры будут выдаваться в различных жилых зданиях.

Об этом сказал в четверг начальник Государственной службы социального обеспечения при министерстве труда и социальной защиты населения Чингиз Алиев на пресс-конференции, посвященной итогам первого полугодия 2014 года в сфере усовершенствования системы государственного социального обеспечения и усиления обеспечения наиболее социально уязвимых групп населения.

По его словам, данный шаг направлен на решение вопроса интеграции людей из данной категории в общество.

"1861 лицу из этой категории, вставшим на учет до 2014 года, предусмотрена выдача квартир в пяти городах страны - Баку, Гяндже, Сумгайыте, Мингячевире и Хырдалане. Если ранее инвалидам и семьям шехидов квартиры выдавались в специально построенных для них зданиях, то впредь новые дома строиться не будут. На тендерной основе будут закупаться квартиры в уже существующих зданиях в этих пяти городах, которые будут выданы этим лицам", - отметил Алиев.

По его словам, до 2014 года были обеспечены жильем 4278 инвалидов из данной категории и семей шехидов.

Начальник Госслужбы отметил, что по распоряжению главы государства от 20 июня 2014 года взятые на учет в местных органах исполнительной власти 5731 человек, ставший инвалидом в ходе борьбы за защиту территориальной целостности, независимости и конституционного строя Азербайджана, и семьи шехидов в течение 2014-2018 годов будут поэтапно обеспечены квартирами или индивидуальными домами.

(Автор: Зульфия Курбанова. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей