...

Азербайджан скорректировал список стран вне сферы сотрудничества в области противодействия отмыванию денег

Бизнес Материалы 25 августа 2014 14:43 (UTC +04:00)
Служба финансового мониторинга (СФМ) при Центральном банке Азербайджана (ЦБА) сократила и внесла изменения в список государств, идентификационные данные которых не требуют раскрытия в ходе проведения финансовых операций, а также стран, возможно участвующих в легализации полученных преступным путем денежных средств и другого имущества, финансировании терроризма, незаконном обороте наркотических и психотропных средств, поддерживающих транснациональную организованную преступность, в том числе вооруженный сепаратизм, экстремизм

БАКУ /Trend/ - Служба финансового мониторинга (СФМ) при Центральном банке Азербайджана (ЦБА) сократила и внесла изменения в список государств, идентификационные данные которых не требуют раскрытия в ходе проведения финансовых операций, а также стран, возможно участвующих в легализации полученных преступным путем денежных средств и другого имущества, финансировании терроризма, незаконном обороте наркотических и психотропных средств, поддерживающих транснациональную организованную преступность, в том числе вооруженный сепаратизм, экстремизм.

Об этом говорится в приказе главы Службы финансового мониторинга, опубликованном на ее сайте.

Согласно обновленному списку, из него исключены Гватемала и острова Науру, Ниуэ, а добавлены Белиз и Кооперативная Республика Гайана.

На сегодняшний день в список, утвержденный СФМ, входят 16 стран - Иран, Армения, Белиз, Афганистан, Ирак, Демократическая Республика Конго, Корейская Народно-Демократическая Республика, Кот-д'Ивуар, Кооперативная Республика Гайана, Народно-Демократическая Республика Лаос, Либерия, Республика Союза Мьянма, Сомали, Судан, Таиланд и Вьетнам.

Самые серьезные изменения были внесены в список, утвержденный второго марта 2010 года, вследствие чего число стран в нем сократилось с 46 до 33. Позже были приняты и другие решения по сокращению списка стран из указанной категории. Ряд стран, находившихся в ранее утвержденном списке, в результате выполнения обязательств, поставленных FATF (Группа разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег) и другими международными организациями, ранее был из него выведен.

При составлении списка учитываются заявления и решения ООН, Совета Европы, ОБСЕ, Организации экономического сотрудничества и развития (OECD), МВФ, FATF, MONEYVAL и других международных организаций.

Согласно действующему законодательству, субъекты мониторинга должны выявлять цель и сущность незаконных операций с денежными средствами и других операций с имуществом со странами, включенными в список, и немедленно информировать об операциях с этими странами СФМ.

Служба финансового мониторинга при ЦБА создана в соответствии с Указом Президента Ильхама Алиева от 23 февраля 2009 года. Мониторинги Службы охватывают деятельность кредитных, страховых и перестраховочных организаций, профессиональных участников рынка ценных бумаг, ломбардов, инвестиционных фондов, неправительственных организаций, сделки с драгоценными металлами и камнями, покупку изделий из них, деятельность неправительственных и религиозных организаций, организаторов лотерей, лиц, оказывающих услуги купли-продажи недвижимого имущества, а также адвокатов, аудиторов, сделки с недвижимостью, клиентские средства, ценные бумаги и имущество, клиентские банковские и депо-счета.

(Автор: Илаха Мамедли. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей