...

Вирусное заболевание крупного рогатого скота в Азербайджане привело к гибели 12 животных

Бизнес Материалы 29 августа 2014 13:32 (UTC +04:00)
В результате предпринятых мер по предотвращению распространения вирусного заболевания - нодулярного дерматита - среди крупного рогатого скота, в последние дни случаев заражения не обнаружено.
Вирусное заболевание крупного рогатого скота в Азербайджане привело к гибели 12 животных

БАКУ /Trend/ - В результате предпринятых мер по предотвращению распространения вирусного заболевания - нодулярного дерматита - среди крупного рогатого скота, в последние дни случаев заражения не обнаружено.

Об этом сказал Trend в пятницу глава пресс-службы Государственной ветеринарной службы при министерстве сельского хозяйства Азербайджана Йолчу Ханвели.

Вирус, распространившийся среди крупного рогатого скота почти два месяца назад, уже успел проникнуть на территорию 10 районов Азербайджана.

"В настоящее время на лечении находится 308 животных, остальные 1302 зараженных вирусом голов крупного рогатого скота прошли успешное лечение. По последним данным, погибло 12 животных [ранее их было 11], - сказал Ханвели. - Меры по предотвращению распространения заболевания и обеззараживанию продолжаются. Для этого из окрестных районов привлекается дополнительное оборудование для дезинфекционных и дезинсекционных мероприятий. Министерство сельского хозяйства снабжает районные ветеринарные управления всем необходимым для оказания первой ветеринарной помощи. Несмотря на то, что вакцины от этого вируса в наличии не имеется, специалисты смогли добиться пресечения распространения заболевания путём симптоматического лечения".

Глава пресс-службы также прокомментировал ситуацию с приостановлением вывоза крупного рогатого скота для продажи на местные рынки.

"Вывоз скота на рынки восстановится, когда мы добьёмся полной нейтрализации заболевания. В этом случае рынки смогут продолжить свою деятельность", - сказал руководитель пресс-службы.

Впервые заболевание было обнаружено в Агдашском, Билясуварском, Джалилабадском и Уджарском районах около двух месяцев назад и распространилось в основном в районах, расположенных на берегу Куры. В результате, в районах обнаружения вируса были закрыты скотные рынки.

Ранее вирус был обнаружен в сопредельных странах: в Турции и Иране. Проникновение вируса на территорию Азербайджана, вероятно, произошло в нейтральной зоне ирано-азербайджанской границы, где пасётся крупный рогатый скот.

Нодулярный дерматит крупного рогатого скота, или бугорчатка, является инфекционной болезнью, вызывается вирусом и характеризуется кратковременной лихорадкой, поражениями кожного покрова, лимфатической системы, слизистых оболочек, с образованием в подкожной клетчатке бугорков и их некрозом.

Летальность при этой болезни не превышает 10 процентов.

(Автор: Турал Гусейнзаде, Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей