...

В Казахстане максимально упростят таможенные процедуры

Бизнес Материалы 2 сентября 2014 18:32 (UTC +04:00)
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил правительству максимально упростить таможенные процедуры
В Казахстане максимально упростят таможенные процедуры

АСТАНА /Trend/ - Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил правительству максимально упростить таможенные процедуры.

"С 1 января 2015 года таможенный контроль должен быть перенесен с этапа таможенной очистки на этап после выпуска товаров. До конца текущего года в целях поддержки отечественных экспортеров надо выработать меры по снижению стоимости перевозки грузов, сокращению сроков таможенного оформления и контролю над их соблюдением", - сказал Нурсултан Назарбаев, выступая во вторник на открытии четвертой сессии парламента РК пятого созыва.

Глава государства поручил правительству республики инициировать изменения в соглашение Таможенного союза о единых принципах и правилах технического регулирования на предмет признания международных сертификатов соответствия.
"Это позволит существенно снизить затраты наших предпринимателей", - сказал Назарбаев.

Президент также отметил, что законы в Казахстане должны работать на создание максимально благоприятных условий для бизнеса. "Необходимо завершить процесс принятия кодексов нового поколения - Предпринимательского и Гражданского процессуального кодексов", - сказал Назарбаев.

Глава государства дал поручение упростить оказание государственных услуг населению и бизнесу. "Надо расширить функционал "Электронного правительства". Поручаю правительству до 2017 года интегрировать все существующие государственные системы и базы данных на платформе "Электронного правительства", - сказал Назарбаев.

Глава государства считает, что необходимо и дальше упрощать процесс регистрации юридических лиц и процедуру ликвидации субъектов частного предпринимательства. "Ставлю задачу - с 1 января 2016 года расширить применение для инвесторов принципа "одного окна". Для тех инвесторов, которые заключили инвестиционные контракты по приоритетным проектам, этот принцип должен начать действовать с 1 января 2015 года", - сказал президент.

Также он поручил продолжить работу по переводу выдачи разрешений и уведомлений в электронный формат. "В течение 2015 года правительство должно сократить количество разрешений на 50 процентов. Также надо существенно снизить количество проверок бизнеса", - сказал Назарбаев.

По словам президента, для эффективной инвестиционной деятельности в Казахстане необходимо полноценное развитие отечественного арбитража, работающего по общепринятым международным стандартам. "Не секрет, что сейчас инвесторы, особенно иностранные, предпочитают обращаться за разрешением возникающих споров в зарубежные арбитражные инстанции. Это говорит о слабом доверии к нашей судебной системе и ее решениям", - сказал Назарбаев.

"Поручаю правительству до 1 апреля 2015 года разработать и внести в парламент единый Закон об арбитраже", - сказал президент.

(Автор: Данияр Мухтаров)

Тэги:
Лента

Лента новостей