...

Российские банки могут привлекать финансы в Азербайджане и Казахстане - глава ВТБ

Бизнес Материалы 20 сентября 2014 13:36 (UTC +04:00)
Помимо Китая и Сингапура и других ключевых азиатских рынков, российские банки могут привлекать финансовый ресурс в Азербайджане и Казахстане,
Российские банки могут привлекать финансы в Азербайджане и Казахстане - глава ВТБ

БАКУ /Trend/ - Помимо Китая и Сингапура и других ключевых азиатских рынков, российские банки могут привлекать финансовый ресурс в Азербайджане и Казахстане, считает глава ВТБ Андрей Костин.

Об этом он сообщил в интервью ИТАР-ТАСС в рамках международного инвестиционного форума в Сочи.

"Российские финансовые структуры намного позже стали работать с Востоком, чем с Западом, и тут просто нужно развитие партнерских отношений, нужно выстраивать определенный базис для этого. Еще есть и такие страны, как Азербайджан, Казахстан, где тоже можно работать, где есть также финансовый ресурс", - отметил глава ВТБ.

Костин также подчеркнул, что у российских банков, и у ВТБ в частности, есть перспективы и опыт привлечения средств с восточных и азиатских рынков.

"Мы привлекали фонды Катара и Китая, у нас есть неплохой опыт. Но надо понимать, что наши восточные партнеры и финансовые структуры иногда осторожно подходят к этому вопросу в целом, так как они тоже могут стать субъектами санкций со стороны США. Но я думаю, что у нас здесь будет определенный финансовый успех и определенное финансирование мы получим, но это требует определенной работы", - сказал он, добавив, что в целом крупные азиатские инвесторы "не бегут", так как степень надежности российских финансовых институтов, включая ВТБ, остается высокой.

"ВТБ Капитал" неоднократно заявлял о планах по организации размещения российских и непосредственно азиатских компаний на Востоке. В частности, руководитель управления рынков долгового капитала "ВТБ Капитала" Андрей Соловьев заявлял, что "ВТБ Капитал" может выступить как организатор размещения облигаций китайского эмитента на китайском рынке.

В 2011-2012 годах ВТБ разместил выпуски облигаций, номинированные в сингапурских долларах, на сумму около 640 миллионов долларов.

ОАО Банк ВТБ (Азербайджан) является дочерним банком ОАО Банк ВТБ. Акционерами ОАО Банк ВТБ (Азербайджан) являются: ОАО Банк ВТБ и ОАО "AtaHolding". ОАО Банк ВТБ (Азербайджан) предоставляет услуги клиентам корпоративного бизнеса, малого бизнеса и частным клиентам. На сегодняшний день Банк ВТБ (Азербайджан) представлен десятью точками продаж, включающими Управление клиентского обслуживания при головном офисе и девять филиалов (с учетом открывшегося сегодня). К концу 2016 года филиальная сеть банка будет доведена до 20.

Тэги:
Лента

Лента новостей