...

Pasha Bank впервые запустил в крупной сети ресторанов в Азербайджане бесконтактные платежи

Бизнес Материалы 25 сентября 2014 14:20 (UTC +04:00)
ОАО "Pasha Bank", международная платежная система Visa и McDonald's Азербайджан в четверг в Баку объявили о начале приема бесконтактных платежей Visa payWave в сети McDonald's, состоящей из 10 ресторанов.
Pasha Bank впервые запустил в крупной сети ресторанов в Азербайджане бесконтактные платежи

БАКУ /Trend/ - ОАО "Pasha Bank", международная платежная система Visa и McDonald's Азербайджан в четверг в Баку объявили о начале приема бесконтактных платежей Visa payWave в сети McDonald's, состоящей из 10 ресторанов.

Как сказала в ходе презентации нового продукта региональный менеджер Visa по развитию бизнеса в странах Кавказского региона Ирина Камхадзе, теперь, благодаря новому оборудованию, установленному в сети ресторанов McDonald's, посетители смогут быстро и безопасно оплачивать заказы как традиционными платежными картами с магнитной полосой или чипом, так и бесконтактными картами Visa payWave.

При этом для осуществления платежей с помощью традиционной платежной карты покупатель самостоятельно прокатывает или вставляет карту в терминал. При оплате бесконтактными картами Visa payWave, достаточно просто поднести карту к бесконтактному считывателю на платежном терминале, не передавая ее кассиру.

В ресторанах McDonald's в Азербайджане также внедрена программа быстрой оплаты заказов, что предполагает (Visa Easy Payments Service), оплату заказа на сумму до 20 манатов без введения PIN-кода и подписи на чеке, что сделает процесс оплаты более быстрым.

Региональный менеджер Visa выразила уверенность в том, что эта технология бесконтактных платежей найдет широкое распространение в Азербайджане.

"На протяжении последних лет мы являемся свидетелями динамичного развития различных сфер национальной экономики Азербайджана, и банковская отрасль не является исключением. Электронные платежи - один из ключевых факторов этого развития. Запуск бесконтактных платежей Visa payWave в сети ресторанов McDonald's - компании, которая является одним из глобальных партнеров Visa, знаменует новый этап в развитии безналичных платежей в стране - быстрых, удобных и безопасных бесконтактных платежей", - подчеркнула Камхадзе.

Как сказал в ходе мероприятия директор по инновациям Visa по странам СНГ и Восточной Европе Андрей Щербин, помимо банковских карт, технология Visa payWave может быть реализована также на мобильных телефонах, поддерживающих бесконтактные платежи. Платить с помощью смартфона можно на тех же терминалах, которые принимают к оплате бесконтактные карты Visa payWave. В ходе мероприятия, наглядно было продемонстрировано совершение транзакции с помощью смартфона с технологией Near Field Communication (NFC).

По его словам, процесс оплаты с помощью телефонов с технологией NFC начнется со следующего года.

Как сказала в ходе презентации новой технологии бесконтактной оплаты директор департамента Дайрект-банкинга Pasha Bank Лейла Мамедова, Pasha Bank первым в стране приступил к эмиссии и эквайрингу бесконтактных карт в партнерстве с обеими ведущими платежными системами, тем самым еще раз подтвердив статус одного из самых инновационных банков страны.

"С помощью бесконтатных карт Visa payWave наши клиенты могут платить буквально в одно касание, без ввода PIN-кода или подписи на чеке. Такой способ оплаты наиболее актуален для торгово-сервисных предприятий с большим потоком клиентов и сравнительно небольшим средним чеком", - отметила Мамедова.

Технология бесконтактных платежей Visa payWave - одна из наиболее динамично развивающихся платежных технологий. Ее использование предлагает ряд преимуществ как потребителям, так и торгово-сервисным предприятиям, среди которых - скорость, удобство и безопасность. Эта система используется уже более чем в 50 странах, в частности в европейских и показала свою эффективность.

Внедрение бесконтактных платежей Visa payWave позволяет торгово-сервисным предприятиям ускорить процесс и повысить качество обслуживания клиентов, уменьшить очереди в торговом зале и увеличить клиентский поток.

Pasha Bank - ведущий корпоративный банк Азербайджана. Основанный в 2007 году, банк предоставляет широкий спектр корпоративных банковских услуг, в том числе: выдача кредитов, операции на рынке ценных бумаг, управление активами и казначейские услуги. В Pasha Bank, представленном головным офисом и девятью филиалами, работает свыше 300 человек. В рамках "Europe Banking Awards " в 2011, 2012, 2013 гг. был объявлен "Лучшим инвестиционным банком Азербайджана", а также удостоен Премии "Best Private Bank in Azerbaijan" no версии "World Finance" в 2013 году.

Pasha Bank является частью Группы компаний Pasha - крупного инвестиционного холдинга в Азербайджане, широко представленного также в таких секторах, как страхование, строительство, производство строительных материалов, туризм и в других направлениях бизнеса. Kapital Bank, один из крупнейших банков ритейл-рынка Азербайджана, также принадлежит Группе компаний Pasha.

Официальный курс на 25 сентября составляет 0,7844 AZN/USD.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей