...

Азербайджану необходимо использовать инвестсоглашение с Россией в рамках планов по развитию ненефтяного сектора - депутат

Бизнес Материалы 1 октября 2014 12:45 (UTC +04:00)
Межправительственное соглашение о взаимной защите и поощрении инвестиций, подписанное между Азербайджаном и Россией 29 сентября в Астрахани, является показателем расширения финансовых возможностей страны.
Азербайджану необходимо использовать инвестсоглашение с Россией в рамках планов по развитию ненефтяного сектора - депутат

БАКУ /Trend/ - Межправительственное соглашение о взаимной защите и поощрении инвестиций, подписанное между Азербайджаном и Россией 29 сентября в Астрахани, является показателем расширения финансовых возможностей страны.

Об этом в среду журналистам сказал председатель парламентского комитета по экономической политике Зияд Самедзаде.

По его словам, подписание этого соглашения имеет большое значение и является примером того, что Азербайджан превращается из страны, принимающей капиталовложения, в страну экспортера инвестиций.

"Мы не только привлекаем инвестиции, но и вкладываем их за рубежом. И это есть показатель расширения финансовых возможностей нашей страны. Кроме того, экономическое и политическое сотрудничество с соседней страной является важным условием для двух народов. Считаю, что Азербайджан сможет рационально использовать достигнутые договоренности и отношения между нашими странами еще более улучшатся",- отметил Самедзаде.

По его словам, Азербайджан должен использовать инвестиционное соглашение в рамках планов правительства по развитию ненефтяного сектора.

"Одновременно соглашение по защите инвестиций указывает на тот уровень доверия, который оказывается Азербайджану",- отметил Самедзаде.

Яркими примером высокого уровня доверия к Азербайджану, по словам Самедзаде, является тот факт, что в 2013 году в экономику Азербайджана было вложено в 20 раз больше инвестиций, чем в экономику Армении. ВВП Азербайджана составляет 75 процентов от общего валового продукта стран Южного Кавказа.

"Все это говорит о том, что Азербайджану доверяют и в стране создана здоровая инвестиционная обстановка. И это нужно использовать рационально",- подчеркнул Самедзаде.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей