...

В Азербайджане от нодулярного дерматита погибло до 40 голов крупного рогатого скота – Ветслужба

Бизнес Материалы 8 октября 2014 14:05 (UTC +04:00)
В Азербайджане в результате заражения крупного рогатого скота вирусным заболеванием - нодулярным дерматитом, погибло порядка 40 животных.
В Азербайджане от нодулярного дерматита погибло до 40 голов крупного рогатого скота – Ветслужба

Баку /Trend/ - В Азербайджане в результате заражения крупного рогатого скота вирусным заболеванием - нодулярным дерматитом, погибло порядка 40 животных.

Об этом сообщил Trend в среду глава пресс-службы Государственной ветеринарной службы при министерстве сельского хозяйства Азербайджана Йолчу Ханвели.

"С понижением температуры воздуха в стране наблюдается значительное уменьшение количества зараженных животных. При этом на сегодняшний день было зафиксировано более 2800 случаев заражения. 2600 животных успешно прошли лечение, более 200 проходят его в данный момент. По последним данным, погибло порядка 40 животных", - сообщил Ханвели.

Он отметил, что борьба с заболеванием продолжается и в настоящее время. Проводятся мероприятия по дезинфекции, дезинсекции и симптоматическому лечению животных.

По словам Ханвели, большинство скотных рынков в районах [их насчитывалось 10], подверженных заражению, возобновили свою работу накануне Гурбан байрамы.

"Были созданы условия для реализации на этих рынках мелкого рогатого скота, а в некоторых местах даже была разрешена продажа крупного рогатого скота под строгим контролем ветеринарной службы", - сказал он.

Впервые заболевание вирусом нодулярного дерматита было обнаружено в Агдашском, Билясуварском, Джалилабадском и Уджарском районах около трех месяцев назад. Вирус распространился в основном в районах, расположенных на берегу Куры: Бардинском, Самухском, Лачинском, Зардабском и др. В результате, в районах обнаружения вируса были закрыты скотные рынки.

Ранее вирус был обнаружен в сопредельных странах: в Турции и Иране. Проникновение вируса на территорию Азербайджана, как полагают в службе, произошло в нейтральной зоне ирано-азербайджанской границы, где пасётся крупный рогатый скот.

Нодулярный дерматит крупного рогатого скота, или бугорчатка, является инфекционной болезнью, вызывается вирусом и характеризуется кратковременной лихорадкой, поражениями кожного покрова, лимфатической системы, слизистых оболочек, с образованием в подкожной клетчатке бугорков и их некрозом.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей