...

Азербайджанские предприниматели обсудят возможности инвестирования в Таджикистан

Бизнес Материалы 15 октября 2014 11:54 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Душанбе начинает работу третье по счету заседание азербайджано-таджикской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, сообщили в среду Trend в министерстве экономики и промышленности Азербайджана.

Параллельно в таджикской столице 15-16 октября состоится Международный экономический форум, в работе которого также примут участие предприниматели из Азербайджана. Азербайджанская делегация, возглавляемая министром экономики и промышленности Шахином Мустафаевым, находится в Душанбе.

В ходе форума будут обсуждаться возможности привлечения инвестиций в Таджикистан.

Информация о взаимных инвестициях на сегодняшний день отсутствует, хотя ранее обсуждалось вложение азербайджанских инвестиций - как государственных, так и частных с целью открытия новых рабочих мест в Таджикистане.

Межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству функционирует с 2008 года. Она координирует вопросы реализации экономических связей и вырабатывает предложения для дальнейшего сотрудничества. Ранее обсуждались вопросы закупки из Азербайджана горюче-смазочных материалов, но конкретная договоренность так и не была достигнута.

Сопредседателем комиссии с азербайджанской стороны является министр экономики и промышленности Шахин Мустафаев, с таджикской стороны - министр экономического развития и торговли Шариф Рахимзода.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот между Азербайджаном и Таджикистаном по итогам января-сентября 2014 года составил 2,283 миллиона долларов, что вдвое ниже по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года. При этом 2,095 миллиона долларов приходятся на экспорт продукции из Азербайджана.

Официальный курс на 15 октября составляет 0,7843 AZN/USD.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей